11 марта 2012, 01:46

АК-47.


Автомат Калашникова АК-47 — один из наиболее успешных образцов автоматического стрелкового оружия. Он используется по всему миру, и даже спустя полвека со времени принятия на вооружение в разных странах продолжается производство различных его модификаций.

Первый АК-47 конструировался под 7,62-мм укороченный патрон, в котором было много от германского патрона 7,92 мм «Kurz». Советской пехоте в годы Второй мировой войны противостояли солдаты вермахта, вооруженные новейшими по тем временам штурмовыми винтовками MP 43, MP 44 и StuG 44, и потребовалось нечто, что можно было им противопоставить.

В результате появился патрон 7,62x39 мм и АК-47. Конструктором его был Михаил Калашников, и автомат получил известность во всем мире под этим именем.

Первые опытные образцы появились в войсках в 1947 году, хотя крупномасштабное производство было организовано лишь в начале 1950-х годов. Постепенно АК-47 становился стандартным оружием государств — членов организации Варшавского Договора. Производственные мощности были задействованы огромные, но потребность была столь велика, что многие страны ОВД начали собственное производство и появилось множество различных модификаций АК-47

Надежное качество

АК-47 — качественное и хорошо сделанное оружие, в котором применены некоторые характерные для германских военных образцов особенности. Ствольная коробка АК-47 вытачивается, сталь непременно хорошего качества, для отделки используется дерево, также высококачественное.

В результате получается надежное оружие, способное выдержать любые испытания. Так как в автомате всего несколько движущихся частей, а разборка очень проста, обслуживание его также чрезвычайно просто и может производиться даже после минимальной подготовки. За много лет возникло множество модификации АК-47, наиболее распространенным стал вариант со складывающимся прикладом.

Во всех модификациях использовался одинаковый механизм простой поворачивающийся затвор, боевые выступы которого входили в соответствующие вырезы ствольной коробки. Автоматика приводилась в действие газовым поршнем, который толкали пороховые газы, отводимые через отверстие в канале ствола.

Мировое производство

АК 47 выпускали в Китае, Польше, ГДР, Румынии и многих других странах. Его устройство скопировали в финской винтовке «Валмет» и израильской «Галил». В конце 1950-х годов в СССР решили, что при производстве очень много времени тратится на машинную обработку деталей. Доработанный образец получил обозначение «Автомат Калашникова модернизированный», или АКМ, который в принципе не отличался от предыдущего образца, но был проще в изготовлении.

Самым заметным изменением стала ствольная коробка. Теперь она изготавливалась способом штамповки, а не фрезеровалась. Затвор так же несколько изменили, упростив его конструкцию. Есть и еще некоторые отличия, большинство из которых призвано облегчить производство.

АКМ не сразу заменил автоматы АК-47, многие из которых продолжают использоваться до сих пор. Другие страны Варшавского Договора постепенно также перешли на выпуск АКМ, а некоторые страны (например, Венгрия) даже пошли дальше: венгерский АКМ-63 даже внешне выглядит несколько по-другому, хотя основной механизм у него остался от АКМ. Модификация со складывающимся прикладом получила обозначение АКМС.

Огромное количество

В разных странах мира было произведено свыше 50 миллионов АК-47, АКМ и их модификаций. АК-47 и АКМ будут оставаться на вооружении и в XXI веке, эта долговечность может быть частично объяснена большой распространенностью, но основная причина заключается в том, что АК-47 и АКМ — оружие прочное, надежное и простое в обращении и обслуживании.

Характеристики:

АКМ

Калибр: 7,62 мм
Вес: снаряженного 3,98 кг
Длина общая: 876 мм
Длина ствола: 414 мм
Максимальная скорострельность: 600 выстр/мин
Начальная скорость полета пули: 710 м/с
Емкость магазина: 30 патронов

АК-47

Калибр: 7,62 мм
Вес: снаряженного 5,13 кг
Длина общая: 869 мм
Длина ствола: 414 мм
Максимальная скорострельность: 600 выстр /мин
Начальная скорость полета пули: 710 м/с
Емкость магазина: 30

  • +8



Понравился пост "АК-47."? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: