24 октября 2011, 22:38

Световой арт

Фотохудожник Брайан Харт создает свои работы в уникальной технике. Все изображения “нарисованы” светом.


1. Темные воды | 2011
Изображение состоит из 80 отдельных фотографических экспозиций. Фото кликабельно, может использоваться в качестве обоев на рабочий стол.

2. Триптих сад | 2010
Изображение состоит из 80 отдельных фотографических экспозиций.

3. Как одновременно стоять и сидеть | 2011

4. Световой рисунок в квартире | 2011
При создании этого снимка была использована 10-ти минутная выдержка.

5. Абсурдистский портрет: Дена с зонтиком и велосипед | 2011
При создании этого снимка была использована 12,5 минутная выдержка.

6. Дена лежат, а я стою с лампой | 2011
При создании этого снимка была использована 12-ти минутная выдержка.

7. Дена: падение с зонтиком | 2011
При создании этого снимка была использована 6-ти минутная выдержка.

8. Брайан Харт молодой перспективный американский художник и дизайнер, рисующий светом. Он родился в 1980 году в городе Сент-Пол, штат Миннесота.

9. Когда Брайану было 6 лет, его семья переехала в штат Айова, где вырос и оставался до получения степени бакалавра в университете Северной Айовы в 2004 году.

10. В университете он изучал рисунок, фотографию и дизайн, и сегодня использует эти знания, работая в качестве внештатного ретушера, иллюстратора, дизайнера и художника в Миннеаполисе, штат Миннесота.

11. Вскоре, после покупки цифровой зеркальной камеры в 2005 году, Брайн увлекся созданием рисунков перед камерой, используя свет в качестве кисти или пера. Использование света как инструмента для рисования, и камеры как средства для фиксирования этих движений — все это стало мощным опытом для него как художника.

12. «Я думаю, что и для меня, и для моих друзей, семьи, коллег и знакомых, участвующих в этих перформансах, больше всего нравится сам процесс создания этих изображений, чем конечный продукт. Рисование светом — это интересный и веселый процесс,» — говорит Брайн.

13. При создании своих работ Брайан использует следующие источники света: светодиоды, флуоресцентный свет, фейерверки, бенгальские огни, пои для файершоу, автомобильные фары, зажигалки, стробы, естественный лунный свет и так далее.

14. Обычно он применяет крохотные светодиоды, используемые для ночной рыбалки. Эти минифонарики размером около 3 см в диаметре и имеют небольшой светодиод, поэтому идеально подходят для создания тонких и четких детальных линий.

15. В работах художника преобладают это узоры, текстуры и структуры, формы и линии, однако часто он создает и образы людей.

16. «Для отдельных работ мне достаточно только формы изображения (формализма), а некоторые работы несут в себе тонкие описательные истории и другой, более значимый смысл. Но в основном я не закладываю в свои работы слишком глубокий смысл, а мой зритель, я надеюсь, увидит то, что я хотел сказать, в самой световой картине.» — говорит Брайан.

17. Среди прочих световых рисунков Брайана есть также работы с использованием русских слов.

18. Брайан объясняет это так: «Я очень люблю русский язык. Примерно в то время когда я начал учиться в университете, я влюбился в звучание русского языка — это один из самых красивых языков, которые я слышал и который, полагаю, незаслуженно не пользуется популярностью на Западе.

18. Многие жители Запада считают русский слишком „режущим ухо“, но я считаю его необычным и увлекательным. Я посетил несколько курсов связанных с русским языком в университете (язык, культура, история...), и с каждым разом этот опыт все больше проникает в мои работы. В общем, я всегда был очарован символами, а язык — это просто сложная система символов.

19. Кроме создания световых картин Брайан также работает с традиционной фотографией и рисует. Эти два вида самовыражения всегда играли и играют важную роль для него. Однако сам он признается: „Я я гораздо больше, чем 2D художник — я 3D художник“.

  • +12



Понравился пост "Световой арт"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: