05 октября 2013, 12:35

Как выглядит самый дорогой автомобиль в истории

3 октября в США был установлен новый рекорд на авторынке: раритетная модель Ferrari 250 GTO ушла анонимному покупателю за $52 млн. Эту сумму за красное спортивное купе с номером кузова 5111 получил коллекционер из Коннектикута Пол Паппалардо. По оценке Bloomberg, Ferrari 1962 года выпуска — самый дорогой серийный автомобиль в мире, информация о сделке с которым стала достоянием общественности. Предыдущий рекорд принадлежал такой же модели итальянского производителя, которую IT-магнат Крейг Маккоу купил за $35 млн.
39 ретроболидов

Эту модель Ferrari выпускала с 1962 по 1964 год. Компания разработала автомобиль специально для гонок в категории GT3. Всего было выпущено 39 машин Ferrari 250 GTO.
Лучшая Ferrari в истории

Этот автомобиль ценят не только за возможность причаститься к уникальному дизайну, но и за ходовые характеристики. В 2004 году журнал Sports Car International отдал 250 GTO восьмое место в списке «Лучших машин 60-х годов». Журнал Motor Trend Classic называл модель «лучшей Ferrari из когда-либо выпущенных».
Машина миллионеров

Один из 39 автомобилей был сделан специально для известного британского гонщика Стирлинга Мосса. Именно эта машина была самой дорогой из гоночных до недавней сделки коллекционера из Коннектикута. В июне 2012 года машина Мосса была продана за $35 млн. При этом прежний владелец приобрел спорткар в 2002 году за $8,4 млн.
Звездный любимец

Большая их часть 250 GTO, как пишет Top Gear, осела в коллекциях влиятельных и богатых людей — от рок-звезд до наркобаронов и политиков.
С разрешения Энцо Феррари

C 1962 по 1964 год новый автомобиль этой модели стоил в США $18 500 долларов. Правда, покупательная способность американской валюты была другой. Кандидатуру покупателя одобрял лично Энцо Феррари
Дорогой пузырь

Объясняя причины такой дороговизны машины, аналитики рынка, как пишет Top Gear, употребляют термин «маркетинговый пузырь». Разумных обоснований таким ценам они не находят.

  •  0 



Понравился пост "Как выглядит самый дорогой автомобиль в истории"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: