09 июля 2014, 09:40

Факты о сне

Несмотря на то, что вы проспите примерно 1/3 всей своей жизни, учёные до сих пор не совсем уверены, почему.


Что касается отдыха вашего тела во сне, сон на самом деле не делает особой разницы. 8 часов сна помогут вам сэкономить 50 калорий. Это примерно то же самое количество энергии, что в кусочке тоста.



Настоящая причина того, что вы спите, заключается в том, что в этом нуждается ваш мозг. Но сон не похож на простое выключение мозга. Он на самом деле становится более активным, чем в течение дня.



Поэтому идея о том, что мы спим, чтобы отдохнуть, является по большей части неверной. Тем не менее, если вы не спите, спустя всего 17 часов вы начнёте испытывать когнитивные трудности с запоминанием и восприятием вещей.



Ваша терпимость боли уменьшится, и вы станете более чувствительными к раздражителям.



Вы, вероятно, наберёте вес, потому что во время сна ваше тело выпускает гормоны, которые регулируют аппетит.



На самом деле, через 24 часа вы будете чувствовать себя функционально хуже, чем кто-то с уровнем алкоголя в крови в 0,05 процента.



Если вы решили отказаться от еды и сна на неопределенный срок, вы, скорее всего, умрёте от лишения сна, прежде чем умрёте от голода.



Несмотря на это, самый длинный официально подтверждённый рекорд по лишению сна без стимуляторов составляет 11 дней. Он был поставлен в 1965 году учеником старшей школы Рэнди Гарднером (Randy Gardner) под строгим научным руководством.



Некоторые млекопитающие, такие как жирафы и азиатские слоны, как правило, спят меньше, чем 2 часа за ночь.

Коалы являются млекопитающими, спящими дольше всего. Они проводят во сне 22 часа в сутки.
Когда дельфины спят, сознание теряет лишь половина их мозга. Это помогает им поддерживать дыхание, потому что в отличие от людей, дельфины и киты дышат осознанно.



Согласно исследованиям, с момента появления цветного телевидения, процент людей, видящих сны в цвете, значительно увеличился.



Если вы не видите сновидений во сне, большая часть людей подумает, что у вас есть какое-то расстройство личности.



Однако, не паникуйте, через 10 минут после того как вы просыпаетесь, забываются почти все ваши сны.



Предположительно, в ваших снах могут появляться только те лица, которые вы уже видели.



В дополнение к предыдущему пункту добавим, что люди, которые являются слепыми от рождения, как правило, видят сны, заключающие в себя запахи, вкусы, эмоции и прикосновения.



Парасомния (Parasomnia) это расстройство сна, которое вызывает непроизвольные действия и движения во время сна.



Мягкие формы парасомнии включают в себя разговор во сне и хождение во сне. Более серьёзные виды приводили к вождению в состоянии сна, грабежам и даже изнасилованиям или убийствам.



Опрос 6000 взрослых британцев показал, что прослушивание песен группы Coldplay на самом деле заставляло их заснуть с большей вероятностью.

Кроме того, было научно доказано, что подсчет овец является неэффективным методом для засыпания.



Сомнифобия (Somniphobia) является боязнью сна.

  • +1



Понравился пост "Факты о сне"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: