29 октября 2010, 11:13

В Китае запущен самый мощный в мире суперкомпьютер


Tianhe-1A, вычислительный комплекс рекордной производительности (фото nVidia).
В китайском Национальном суперкомпьютерном центре заработал самый мощный вычислительный комплекс в мире — система Tianhe-1A. Как сообщается, в тесте Linpack новый суперкомпьютер показал результат в 2,5 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Для сравнения: быстродействие самого мощного суперкомпьютера из рейтинга Тор 500 — комплекса Jaguar, установленного в Оукриджской национальной лаборатории США, — составляет 1,76 петафлопса.
Система Tianhe-1A создавалась Национальным университетом оборонных технологий Китая (NUDT). В её основу положено 14 336 серверных процессоров Intel Xeon и 7 168 карт nVidia Tesla M2050. То есть Tianhe-1A использует гибридную архитектуру CPU + GPU.
Энергопотребление вычислительного комплекса составляет 4,04 мегаватта. Это, как подчёркивают разработчики, втрое меньше того, что «запросила» бы система производительностью в 2,5 петафлопса, выполненная исключительно на центральных вычислительных процессорах (CPU).
Суперкомпьютер Tianhe-1A будет применяться для выполнения сложных научных расчётов и проведения комплексного моделирования.

  •  0 



Понравился пост "В Китае запущен самый мощный в мире суперкомпьютер"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: