Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

05 сентября 2012, 12:25

Необычные гаджеты с Берлинской выставки IFA-2012

Планшет-великан, прозрачный дисплей, ноутбук с экраном на горизонтальной оси, телевизор с умом выше среднего и другие устройства, представленные на IFA-2012.

Берлинская IFA-2012, крупнейшая в мире ярмарка всевозможной бытовой электроники, скоро закрывается. Главные анонсы уже прозвучали, можно подвести итоги.
Вопросы удобства и скорый выход двойственной в своей основе Windows 8 толкают производителей к экспериментам. Новые планшеты со съемной клавиатурой теперь выглядят как ультрабуки. А ультрабуки становятся трансформерами: движением руки они превращаются в планшеты. И подобное происходит не только среди мобильных устройств: прототипы новых далеко не маленьких настольных компьютеров также используют сенсорные интерфейсы.
Большие экраны, сенсорное управление и сверхвысокие разрешения становятся нормой. Связь всех устройств и возможность централизованного управления домашней техникой тоже. Все это очень похоже на подготовку к созданию «умного дома», будто бы подсмотренного у Спилберга в «Особом мнении». И скорее всего, через пару лет после таких выставок мы будем обсуждать уже не планшеты, а революционные кофеварки.
Sony VAIO Duo 11

Новый 11-дюймовый ультрабук Sony — сдвигающийся трансформер, который легко превращается в планшет на Windows 8. Отличный экран с разрешением 1080p, процессоры Ivy Bridge, флtш-память до 256 Гб, встроенная графика от Intel – все новое, но ничего из ряда вон. И пока неясно, насколько удобно будет использовать такую маленькую клавиатуру.

В продаже: с конца октября 2012 года.
Sony VAIO Tap 20

Стандартными размерами планшетов считаются 7 и 10 дюймов, но Sony хочет поломать этот стереотип. На первый взгляд, Sony VAIO Tap 20 — просто громадный планшет (20 дюймов и 5 кг веса!). На деле — семейный компьютер под управлением Windows 8 (внутри процессор Core i7 и диск на терабайт). И размер имеет значение: в этом устройстве куда больше от «умного стола» Microsoft, чем от iPad.

В продаже: с осени 2012 года
Dell XPS Duo 12

Планшеты и ноутбуки на новой Windows 8 очень похожи один на другой. Алюминиевый XPS Duo 12 больше напоминает MacBook Air, перешедший на темную сторону силы (и, скорее всего, имеет схожие характеристики: процессоры Core i7 подтверждены). Как и Sony VAIO Duo 11, это гибрид-трансформер, но в Dell поступили изящнее и разрешили вращать сенсорный экран вокруг своей оси.

В продаже: с осени 2012 года
Прозрачный дисплей Samsung NL22B

В начале года Samsung уже анонсировал идею «умного окна», на котором может отображаться погода, новости и все нужные виджеты, и теперь идет дальше. На IFA-2012 показали работающий прозрачный 22-дюймовый экран-витрину, который буквально дополняет реальность и позволяет накладывать на товар дополнительную информацию. Разрешение экрана, расположенного на одной из граней витрины, — 1680�1050 пикселей; само по себе устройство является настоящим компьютером.

Экран не продается, но уже разрабатывается версия 46 дюймов.
Acer Aspire ZS600

В Acer пошли дальше, чем в Sony, и, наоборот, не стали внешне маскировать свой настольный компьютер под планшет. У анонсированной новинки новые процессоры Ivy Bridge, NVIDIA GeForce GT 640, 8 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 2 Тб и никакой клавиатуры. Ее должен заменить 23-дюймовый сенсорный экран. Насколько это окажется удобно, пока не известно.

Данные о начале продаж неизвестны.
Sony Bravia KD-84�9005

Судя по IFA-2012, лучший телевизор сегодняшнего дня должен быть с диагональю 84 дюйма и разрешением 3840�2160. Сразу несколько производителей анонсировали такие модели, но основная слава досталась тонкому телевизору Sony. При этом поддержка 3D, «умные функции» и интеграция с мобильными устройствами теперь являются нормой и вещами по умолчанию: на сверхконкурентном рынке без них не выжить.

В продаже: с конца 2012 года




Понравился пост "Необычные гаджеты с Берлинской выставки IFA-2012"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!