08 февраля 2013, 12:15

Первый в мире «бионический человек»

На днях в лондонском Музее науки был представлен робот «Рекс» — первый в мире «бионический человек», созданный при помощи всех передовых научных технологий в области протезирования Ричардом Уокером и Бертольтом Майером, сотрудником Цюрихского университета.


Творение ученых обладает не только собственным лицом, искусственными конечностями, суставами, специальными очками, способными «перестраивать» изображение в электрические импульсы и передавать их далее, но и собственным сердцем, качающим — хоть и от батарейки — «синтетическую» кровь.

«Рекс» — образцовый проект в области протезирования, — заявляют его создатели. — Он призван показать уровень современных технологий в деле создания искусственных человеческих органов, насколько далеко они зашли, если приходится заменять отсутствующий, потерянный или отказывающий орган». Теперь в планах ученых — «копирование» легких, поджелудочной железы и мочевого пузыря. Однако, до создания искусственного мозга или желудка науке, как подчеркивает издание, еще далеко.


У самого Майера, родившегося, кстати, 35 лет назад без левого предплечья и пользующегося в настоящее время бионическим протезом, противоречивые чувства. С одной стороны, он рад тому, что протезы постоянно совершенствуются, с другой — опасается того, что «наука в конце концов достигнет момента, когда искусственные органы превзойдут настоящие». Это, как выразился ученый, «обоюдоострый меч». Кстати, «Рекс», обошедшийся своим создателям в миллион долларов, как две капли воды похож на самого Майера — создавался он по его подобию.

  • +5



Понравился пост "Первый в мире «бионический человек»"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: