28 октября 2014, 09:55

Велосипед, складывающийся до размеров зонтика

Этот велосипед соответствует всем требованиям, предъявляемым к городским велобайкам: он лёгкий, удобный, складной и стильный. Причём, складывается он одним нажатием и сразу до размеров мужского зонта. С таким и в метро спуститься, и в переполненный автобус залезть не проблема.


Sada Collapsible Bike – складной велосипед, созданный итальянским дизайнером и инженером Джанлука Сада (Gianluca Sada), является портативным вариантом городского транспорта. Идея складываемого транспортного средства, безусловно, не нова, но велосипед Sada имеет в сравнении со своими предшественниками ряд преимуществ.

Sada Collapsible Bike имеет внушительные 26-дюймовые колёса. Таким образом, размер колёс, в отличие от других моделей складных велосипедов, не снижает его скоростные качества, хотя до скоростей самого быстрого в мире велосипеда ему, безусловно, далеко.

От цепной передачи, ступиц и спиц в колёсах создатель велосипеда отказался, использовав вместо них роликовый механизм и усиленный обод с резиновой покрышкой на внешней стороне. Визуальный эффект от такого нововведения прекрасен. Правда, скептики считают, что в реальных поездках колёса достаточно быстро превратятся в «восьмёрки». Но автор проекта настроен оптимистично.

Складывается велосипед буквально «одной кнопкой». Достаточно снять колёса, снять фиксатор и нажать на седло чуть вперёд, чтобы привести в действие механизм, который сложит Sada Collapsible Bike до размеров мужского зонта. В сложенном виде велосипед не только удобно носить с собой, но и можно легко упаковать в рюкзак.

  •  0 



Понравился пост "Велосипед, складывающийся до размеров зонтика"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: