17 февраля 2015, 09:18

Искусственный солнечный свет

Итальянская компания CoeLux разработала совершенно новый источник искусственного освещения, который выглядит настолько естественно, что способен без проблем обмануть даже человеческий мозг – или электронику видеокамеры.

Светильник CoeLux представляет собой высокотехнологичную потолочную LED-панель, которая призвана приносить естественный «солнечный свет» в помещения, обычно отрезанные от внешнего мира. Главная идея, которая стоит за его разработкой – чтобы создать правдоподобный солнечный свет вам необходимо не только симулировать солнце… но и воссоздать соответствующую ему атмосферу.

Учёные, которые изобрели эту систему, нашли способ использовать тонкое нанопокрытие, которое точно воспроизводит солнечный свет, проходящий через атмосферу Земли и утилизирует эффект рэлеевского рассеяния. Благодаря этому удаётся получить не только нужную цветовую температуру света – но и качество воспринимаемого света.


Люди, которым уже удалось испытать эффект CoeLux на себе, рассказывают: Они были уверены, что смотрят на настоящее окно в потолке – поэтому фото системы с сайта компании имеют предупреждающую надпись: «Все фотографии на этом сайте реальны и неотретушированы. Они не являются компьютерными рендерами».

Новая технология разработана для освещения тех помещений, которые больше всего выиграют от натурального света – больниц, спортивных залов, офисов, подземных парковок. Особенно её оценят люди, которые вынуждены работать в помещениях с непредсказуемым или ограниченным естественным освещением – однако для этого цена на продукт CoeLux сперва должна значительно упасть. На сегодняшний день компания просит 61000 долларов за саму систему, и ещё 7.600 за её установку.

По словам CoeLux, дальнейшие улучшения продукта будут включать возможность менять положение солнца внутри панели и динамическую цветовую температуру солнечного света.


  •  0 



Понравился пост "Искусственный солнечный свет"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: