Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

11 сентября 2009, 10:51

Микророботы I-SWARM


Группа европейских инженеров из Швеции, Испании, Германии, Италии и Швейцарии работает над созданием роботов широкого спектра применения. Биологически инспирированные машины являются самым перспективным направлением в робототехнике, но самое сложное при этом — создание насекомоподобных механизмов. Существенно облегчить последнее может тенденция к миниатюризации электронных компонентов.

Одним из проектов, посвященных подобным роботам, является проект I-SWARM (intelligent small-world autonomous robots for micro-manipulation), работу над которым ведет группа крупных европейских ученых. Применяться эти машины смогут в самых различных областях: в производстве микроустройств, в медицине, а также во многом другом.
Роботы по своим размерам сравнимы с мухой, ну, или в крайнем случае c пчелой. По словам разработчиков, однажды такие роботы будут производиться в массовом порядке и применяться в производстве, обслуживании сложных механизмов, медицине, уборке помещений и других областях.
В основе разработки лежит технология построения робота на единственном чипе, благодаря чему габариты машины приближаются к минимально возможным.

Кроме того, для скрепления компонентов здесь используется не пайка, а склеивание. Миниатюрные размеры машин предполагают их совместную работу в группах; для связи между машинами предусматриваются инфракрасные сенсоры, а в качестве источников энергии используются солнечные панели, производящие напряжение величиной в 3,7 вольт. Перемещаются же эти машины при помощи трех конечностей на вибромоторах. Четвертая конечность используется для проведения различных операций, а также для тактильной обратной связи.


Разработчики говорят, что создать робо-муху, которая будет заниматься, скажем, проверкой состояния воздуха в помещении в общем-то несложно. Куда сложнее найти деньги и наладить массовое производство таких механизмов.
Однако сейчас исследователей больше интересует научно-производственная сторона вопроса. С учетом малых размеров роботов, приходится создавать новые техники производства и объединения стандартных узлов робота. Европейские исследователи рассказывают, что сейчас им приходится иметь дело с такой пока еще слабоизученной отраслью науки, как микро-робототехника. К примеру, вместо того, чтобы создать обычный мотор, отвечающий за движения работа, ученым этот мотор приходится буквально печатать на микро-плате, а масса законченного изделия не должна превышать пары граммов, ведь сам робот имеет размер не более 5 кв.мм.

На сегодня ученые создали не только базовых 5-миллиметровых роботов, но и научили их общаться между собой. Многие из созданных роботов имеют структуру, схожую с интегральной микросхемой, питаются же роботы за счет крошечных солнечных батарей.

Основная задача научного проекта I-SWARM заключается в создании социально-ориентированных микророботов, способных выполнять какую-либо конкретную задачу, и обучение их согласованным действиям в составе большого коллектива или роя. Обмениваясь информацией, рой таких роботов уже может выполнять достаточно сложные манипуляции по обслуживанию различных механизмов, исследовании, уборке или разведке. Круг задач для таких микро-ботов достаточно обширен и может быть легко скорректирован простой перепрошивкой блока управления.
«Сейчас мы работаем не только над летающими микророботами, но и над механизмами, способными плавать. Такие роботы будут представлять собой настоящие микролаборатории для анализа воды и исследования дна рек и озер», — говорит Эрик Эдквист из Университета города Уппсала в Швеции. По его словам, создать плавающего микроробота куда сложнее, чем летающего. У первого должен быть непроницаемый, но гибкий корпус, он должен иметь автономное питание, ведь под водой солнечные батареи не работают, кроме того внутри робота должна быть размещена микролаборатория для анализа воды.
Впрочем, исследователи говорят, что хоть их работы пока и носят теоретико-исследовательский тон, небольшие деньги на исследование выделяют и местные промышленные компании, надеющиеся на то, что когда-нибудь микророботы займутся и производственными задачами.




Понравился пост "Микророботы I-SWARM"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!