Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

30 сентября 2009, 13:56

Интересные концепции мобильных устройств завтрашнего дня

От идей — до прототипов и технологий, которые можно приобрести и опробовать. Чтобы увидеть будущее, не обязательно пытаться совершенствоваться в духовных практиках или погружаться в дебри фундаментальной физики – вряд ли это даст быстрый результат, если он вообще возможен. Куда продуктивнее заглянуть в описание проектов больших корпораций и скромных начинающих компаний, часто являющихся средоточием свежих инновационных концепций. Благо, современные технологические достижения позволяют реализовать многое из невозможного ещё с десяток лет назад, и для штампа «фантастика» становится всё меньше пространства. Пусть на это уйдёт немного времени, а некоторые замыслы так и останутся на бумаге, большая часть в том или ином придёт в коммерческий мир.

1. Kyocera Eos
Цифровая связь обещает сделать голос лишь ещё одним видом данных, увеличивая сложность отделения понятия «телефон» от универсального портативного вычислительного устройства. Многие идеи дизайна мобильных устройств имеют общие черты с iPhone, возможно добавляя небольшую складную клавиатуру. Но Eos Сьюзан МакКинни (Susan McKinney) из Kyocera размером с буклет или кошелёк – дуновение свежего ветра. Основная изюминка – большой дисплей на органических диодах OLED. Элегантность всё же отсылает к изделиям от Apple, но в то же время Eos выглядит скорее революционно, чем очередным усовершенствованием линейки продуктов.2. Топливные ячейки

Мысль использовать водород или метанол в топливных ячейках прорабатывается достаточно давно, а компании вроде UltraCell испытывают их на пригодность применения в военных условиях. Принцип работы подобных элементов питания основан на химическом взаимодействии компонентов, в результате которого высвобождается преобразуемая в электричество энергия. Несмотря на нередкие сообщения об успехах от какого-либо производителя, пока у потребителей нет возможности облегчить карманы, например, ради ноутбука с топливной ячейкой вместо литий-ионной батареи (на изображении – концепция такого ПК от Panasonic). Причины кроются в нерешённых проблемах «сырой» технологии. Так, Toshiba занимается не последней задачей обеспечения безопасности элементов с легковоспламеняющимися водородом и метанолом.
3. D-Roll

Гибкие OLED-дисплеи предоставляют грандиозные возможности инженерам, проектирующим электронные продукты. Студент Хао Хуа (Hao Hua) из Университета Пердью (Purdue University) предложил концепцию мобильного компьютера, экран которого сворачивается и помещается в небольшую трубку, выполняющую роль «системного блока» с аппаратным обеспечением. Клавиатура также выполнена из гибкой электроники. В следующем году такой ПК ждать вряд ли стоит.
4. Estari Canova

И снова речь о ключевой роли дисплеев. Как-никак, из элементов вывода информации они превращаются в устройства для интерактивного взаимодействия, становятся тоньше и дешевле. Многие производители оснащают продукты двумя экранами, комбинируя ЖК и OLED. Например, мобильные телефоны с такой функциональностью – не редкость. В ноутбуке Estari Canova планируется использовать две панели для отображения данных и одну из них дополнительно для ввода, заменяя клавиатуру и тачпад. А в полностью раскрытом виде пользователь получит один экран с вдвое увеличенной диагональю. Хотя дата выпуска неизвестна, Estari намерена продавать Canova по $400.
5. Napkin PC

Основываясь на использовании новейших технологий в области производства дисплеев и компактных электронных компонентов, Эвери Холлеман (Avery Holleman) придумал компьютер, который поощряет пользователя на спонтанное творчество – что-то наподобие салфеток в кафе, на которых порой рождаются гениальные идеи. Основное аппаратное обеспечение находится в базовой станции, также служащей для подзарядки, а манипулятором выступает ручка-стилус. Перспективы «салфеточного» ПК выглядят достаточно отдалёнными, однако в прошлом году концепт выиграл один из конкурсов.
6. Compenion Tablet PC

Замысел Феликса Шмидбергера (Felix Schmidberger) Compenion возносит технологию планшетных компьютеров на новый уровень. По сути, это устройство-слайдер с двумя дисплеями, один из которых является сенсорной клавиатурой, на которой к тому же можно писать при помощи стилуса. В ПК встроен цифровой проектор. Однако к тому времени, когда Compenion воплотится в реальный продукт, Windows Vista скорее всего будет заменена более современной системой. Хорошо, если выбор успеет пасть на Windows 7.
7. Chukka Music Player

Концепт плеера Chukka от Masc Design решает сразу две проблемы. Во-первых, при помощи пьезоэлектричества устройство превращает кинетическую энергию в электричество, поэтому без музыки пользователь не останется, даже находясь далеко от дома и не имея возможности зарядить аккумулятор от сети. Во-вторых, есть чем занять руки вместо стука по какой-либо поверхности во время прослушивания ритмичной композиции. Также можно заменить чётки, если их перебирание используются как успокоительное средство. И нервы в порядке, и плеер заряжен.
8. IN Reader

Бронзовый призёр IDEA 2009, IN – это тонкое гибкое «полотно» для чтения новостей. Устройство ночью заряжается от базовой станции в виде настенных часов, а утром готово предоставить загруженную с любого желаемого источника свежую информацию. Пользователь получает привычный газетный формат, пальцы остаются чистыми от краски газетной бумаги, нет надобности идти к киоску с прессой, не вырубаются леса…
9. Freescale Smartbook

Чипмейкер Freescale Semiconductor поручил дизайнерам из Колледжа искусств и дизайна Саванны (Savannah College of Art and Design) разработать конструкцию масштабируемых нетбуков, основанных на процессоре i.MX515 и стоимостью около $200. Результат: концепция компактных, цветных машин, ориентированных на молодых пользователей. Модульная система позволяет добавлять или убирать аппаратное обеспечение по желанию. В недалёком будущем компания планирует также представить нетбук с поддержкой 3G-сетей, который сможет обеспечить автономную работу до 8 часов.
10. Cario Dashboard

Компьютеры могут отлично дополнять автомобили. Но как приспособить полнофункциональный портативный ПК для работы в машине? Дизайнер Анна Лопес (Anna Lopez) предлагает к сенсорному экрану планшетного устройства добавить противовес. При этом, как видно на изображении, место выбрано идеально: дисплей будет располагаться прямо на рулевом колесе, что означает отсутствие необходимости принимать неестественное положение тела, куда-либо поворачиваться. Главное – не соблазниться совместить работу с компьютером и управление авто.
11. Нетбук на солнечной энергии

Чтобы обеспечить потребности портативного компьютера в энергии, сегодня потребуется солнечная панель немалой площади. Но постепенно мобильные ПК становятся более энергоэффективными, а КПД панелей увеличивается, поэтому дизайнер Никола Кнезевич (Nikola Knezevic) посчитал, что не за горами время устройств, для которых будет достаточно солнечного света без поддержки аккумуляторов. Элемент питания планируется крепить к верхней кромке экрана. Сам нетбук должен быть оснащён спутниковой связью и GPS, что сделает его поистине мобильным. Идея вполне осуществима, остаётся ждать дальнейшего прогресса технологий, когда компьютеру будет достаточно и лунного света.




Понравился пост "Интересные концепции мобильных устройств завтрашнего дня"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!