Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

30 января 2010, 18:41

Роботы


Этот эксцентрично выглядящий робот призван помогать людям на улицах города и посильно вносить вклад в охрану спокойствия населения. Дизайн робота был разработан известным художником аниме Makoto Ishigaki. Робот бывает в двух цветах: голубой (его зовут Ligurio) и розовый (его зовут Mujiro).

Больше всего Mujiro/ Ligurio напоминает невысокого человека закутанного в плащ.
В штатном состоянии плащ запахнут, и робот чем то походить на информационную тумбу. При необходимости плащ может раздвигаться и под ним обнаруживаются руки-манипуляторы, они предназначены для транспортировки потенциально опасных предметов найденных на улице.

Слово «Лигурио» происходит от названия области на севере Италии и призвано напомнить её мягкий холмистый ландшафт. А слово «мудзиро» придумано японским поэтом-авангардистом Ихоко Курокавой (Ihoko Kurokawa). Оно состоит из трёх слогов, первый из которых, по утверждению автора, передаёт ощущение теплоты, второй придаёт слову ностальгическое звучание, а третий ассоциируется с приказом. Главное же – Мудзиро, по словам японцев, живо напоминает им Мондзиро (Monjiro) – неприкаянного самурая-скитальца из очень популярного в стране телесериала. На европейский взгляд, это изделие больше смахивает на довольно упитанную сову: большие круглые глаза-видеокамеры, приземистый плотный корпус с низко свисающими по бокам бурыми крыльями. Назначение робота – патрулирование территории и обеспечение безопасности объекта.

Роботы предназначены для обеспечения безопасности человека, и главным средством достижения этой цели является пара выдвижных конечностей, выполненных в конструкции с семью степенями свободы. С помощью этих механических рук оператор может оперировать предметами, представляющими потенциальную угрозу, например, забытыми в людных местах вещами. Ничуть не меньше впечатляют и «органы чувств» машины: система распознавания объектов, позволяющая обнаруживать человека с расстояния почти 50 км, а также массив микроволновых сенсоров, с помощью которого робот может видеть сквозь стены. И, наконец, здесь присутствует GPS-чипсет сверхвысокой точности. Если автомобильные навигаторы имеют точность до 10 метров, высокоточное профессиональное оборудование имеет погрешность в 1 метр, то встроенный GPS у этого робота работает с точностью до нескольких сантиметров! По крайней мере, так утверждает разработчик.

Если он обнаруживает подозрительный объект, боковые панели-крылья откидываются, высвобождая руки-манипуляторы. С их помощью робот может захватывать и транспортировать опасные предметы, включая биологическое и химическое оружие. Специальные сенсоры позволяют ему анализировать и идентифицировать множество субстанций.

Робот, получившего кодовое название T-34, разработан машиностроительной компанией Tmsuk Co, специализирующейся на постройке роботов, совместно с охранной фирмой Alacom Co. Он предназначен для довольно агрессивных целей. Эта машина сине-фиолетового цвета имеет в своем арсенале один талант — робот умеет в буквальном смысле слова ловить злоумышленников.
Модель в виде 60-сантиметрового андроида весит 12 кг и, помимо камер, оснащена датчиками теплового излучения и чувствительными микрофонами. Управлять устройством можно будет с помощью мобильного телефона. Оператор наблюдает за всем, что видит робот. Робокоп может передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Управлять им можно на расстоянии, наблюдая погоню в реальном времени на дисплее мобильного телефона.
Заметив преступника, можно тщательно прицелиться и выстрелить в него сетью, по углам которой расположены утяжелители. Попав в такую сеть, выпутаться из нее очень непросто.

Похоже, роботы снова получили шанс отобрать у человека одну из профессий, ведь данная машина не будет испытывать ни крупицы страха, если навести на нее огнестрельное оружие. Стоимость данного продукта составит порядка $9000, компания Tmsuk собирается начать реализацию Т-34 в течение ближайших двух лет.

Японская фирма Akazawa Japan представила забавную игрушку – робота Plen. Он не несет какой-либо практической пользы и создан исключительно для развлечения. Этот милый робот умеет ходить, танцевать и кататься на коньках. Управляется он через Bluetooth с помощью смартфона. Все, что нужно – установить специальное приложение. Механические суставы робота поворачиваются на 18 градусов, а также он снабжен гиросенсорами для сохранения равновесия. Высота игрушки – 228 миллиметров. Всего будет выпущено 50 шт., а их цена составит $3000 каждая. Возможно, будут выпущены новые партии – все зависит от того, насколько Plen будет пользоваться спросом.




Понравился пост "Роботы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!