14 июня 2014, 20:09

Прогулки на свежем воздухе

Чем полезны прогулки на свежем воздухе?
Прогулки на свежем воздухе

Нет такого педиатра, который не говорил бы о важности прогулки на свежем воздухе. Конечно, за исключением тех случаев, когда ребенок болеет или на улице сильный мороз. Только на свежем воздухе дети могут получить свою порцию ультрафиолета, которая необходима для выработки витамина D.

Прогулка на свежем воздухе закаляет организм и укрепляет иммунитет. Пока ребенок бегает, прыгает, организм использует все свои защитные функции, «учится» выживать в жару, дождь, мороз или ветер. Физическая активность укрепляет мышцы, улучшает вестибулярный аппарат.

В журналах Optometry и Vision Science были опубликованы результаты исследований, согласно которым, у детей, проводивших около 8 часов в неделю на свежем воздухе, чаще развивается близорукость, чем у тех, которые проводили на улице более 13 часов. Ученые предполагают, что солнечные лучи и отдаленность предметов заставляют чаще фокусировать зрение, тем самым тренируя глаза.

Прогулка с новорожденным. Новорожденным называют ребенка от момента рождения до 28 дней. В это время у мамы больше всего переживаний за здоровье малыша, поэтому они стараются держать свое чадо подальше от грязных дворов и скверов. Это и есть самая распространенная ошибка молодых родителей. Неважно сколько ребенку лет, он одинаково нуждается в свежем воздухе.

Первый выход на свежий воздух зависит от сезона рождения малыша. Деткам, родившимся зимой, разрешается выходить «в свет» на 15 день. Для первого раза достаточно вынести ребенка на балкон не более чем на 15 минут. Если балкон не продувается, время постепенно можно увеличить до 2-х часов. Длительного пребывания на улице деткам до 1-го месяца не требуется.

Малыши, родившиеся с мая по октябрь, могут находиться на улице часами, от одного кормления до следующего. Температура воздуха в этом случае не должна быть ниже 5 градусов.

Если температура на улице от 18 до 24 градусов, ребенка нужно одеть также как и себя. Если ниже, то ему потребуется еще один слой одежды, например хлопковый комбинезон или боди. При температуре выше 24 градуса, ребенку достаточно футболки и шортиков. В любом случае стоит наблюдать за реакцией малыша.

У новорожденных детей нет чувства времени, поэтому прогулка на свежем воздухе должна проходить в одно и то же время. Если ребенок начинает плакать, то стоит его взять на руки. Но если это не помогает, нужно прекратить прогулку и вернуться домой. Не стоит так же затягивать прогулку под дождем. Если на коляске долго надет дождевик, то под ним скапливается вредный для малыша пар.

Прогулка с ребенком до года. Прогулка с новорожденными детьми всегда однообразна, так как ребенок почти всегда спит. Но как только ребенок начинает сидеть, ему становится интересно, что происходит вокруг. Хотя малыш еще не разговаривает, память у него очень хорошая. Во время прогулку следует рассказывать, что он видит, давать разные предметы на ощупь. У ребенка должна быть качественная коляска. Купить коляску UPPAbaby Vista у Официального Дилера можно по приемлемой цене и она прослужит довольно долго. Если ребенок может сидеть, то вместо коляски можно использовать сумку-кенгуру, велосипед. Обычно через час такой прогулки малыш устает и засыпает. Ну а мамина сумка становится чуть больше, так как в нее добавляется любимая игрушка малыша и легкий перекус. Правила одевания ребенка в этом возрасте точно такие же, как и у новорожденных.

Прогулка с детьми от года и старше. В этом возрасте дети уже могут ходить и объяснять маме свои желания. Уже не нужно наблюдать за его реакцией, он может сам сказать холодно ему или жарко. Дайте возможность ему самостоятельно выбирать одежду, давая правильные советы.

Не стоит ограничиваться детскими площадками. Старайтесь приобщать ребенка к природе. Например, играть с осенними листьями, собирать цветы, кидать камешки в лужи, лепить снеговика, кормить птичек, наблюдать за насекомыми и т.п. Это поможет ребенку развиваться, запоминать названия предметов.

В двухлетнем возрасте ребенку интересно общение с другими детьми, хотя он и не отходит далеко от мамы. А в четыре года он уже способен кататься на велосипеде, самокате, роликах и т.п. В это время можно начинать учиться считать камешки, птичек, цветочков, листиков.

Ну а маме стоит увеличить свой «арсенал»: мяч, ведерко, лопатка, формочки для песка, машинка или куклы, цветные мелки, мыльные пузыри и т.д.

Когда гулять на улице нельзя? Как уже говорилось в начале, прогулки запрещены: если ребенок болеет, у него высокая температура и если врач рекомендовал постельный режим. При заболеваниях дыхательных путей выходить на улицу можно. Свежий воздух помогает скорейшему выздоровлению. Главное предупредить рядом гуляющих детей и их мам. Время прогулки в этом случае н должно превышать 30 минут.




Понравился пост "Прогулки на свежем воздухе"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: