Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

26 декабря 2008, 08:00

Самая губастая рыба


В рифах Индийского и Тихого океанов водится рыба-Наполеон — самый крупный представитель семейства губановых, его длина достигает более 2 метров, а вес около 200 кг.

На голове его располагается горб, напоминающий треуголку. Как и многие губаны, рыба-Наполеон является протогиническим гермафродитом. Это означает, что большинство самцов этого вида в прошлом были полноценными самками, которые «раздались в размерах», вырастили горб и поменяли пол. Любознательные и общительные наполеоны охотно знакомятся с людьми и иногда даже запоминают некоторых из них.



На Мальдивах такая рыба, привязавшись к ныряльщице, вылечившей ее от раны, как собака, следовала за ней под водой и брала пищу только из ее рук. С этими добродушными губастыми гигантами, живущими более 50 лет, можно завязать долгую дружбу. Однако рыбам-Наполеонам не стоит особенно доверять человеку: их мясо высоко ценится в морских ресторанах Азии.



Крупные особи могут стоить около 40 тысяч долларов, а блюда из толстых губ Наполеона, которые считаются афродизиаком, продают за 300 долларов. Чтобы добыть к столу эту рыбу, ловцы травят ее цианидом. Когда же Наполеон забивается в глубь рифа, они разрушают кораллы вокруг полупарализованной жертвы и, добравшись до ее последнего убежища, снова пускают яд прямо ей в глаза. Выборочный отлов крупных особей самцов рыбы-Наполеона привел к тому, что этот вид оказался под угрозой исчезновения.




Понравился пост "Самая губастая рыба"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!