13 ноября 2011, 22:55

Озеро Гамильтон Пул

В 37 км к западу от Остина (Техас, США) расположено одно из самых необычных и живописных озер в мире — Гамильтон Пул. Необычность его состоит в том, что оно является одновременно подземным озером и наземным, выходя на поверхность из-под свода каменного грота. Красоту дополняет водопад, ниспадающий с 15-метровой высоты.


Озеро образовалось тысячи лет назад в результате обрушения известнякового купола подземной реки из-за массивной эрозии. Воды подземной реки впадают в протекающую неподалеку реку Педерналес (Pedernales river), которая, в свою очередь, является притоком реки Колорадо (Colorado).


Бассейн окружен огромными плитами известняка, а с потолка грота местами свисают сталактиты.


До 19-го столетия здесь проживали племена американских индейцев Токава и Апачи. В 1985 году участок в 232 акра земли, на которой расположено это уникальное природное образование был выкуплен у частных владельцев и объявлен природным заповедником — Hamilton Pool Preserve.


Подойти к озеру можно только пешком, оставив автомобиль у входа в заповедник и преодолев 400-метровый спуск по крутому склону. В 60-х годах прошлого века озеро было излюбленным местом летнего отдыха жителей Остина, а молодежь забавлялась, прыгая в озеро со струями водопада — сейчас это запрещено. Купаться тоже можно не всегда, а лишь когда это позволяет специальный мониторинг качества качества воды. Кроме того было сокращено время посещения парка туристами — парк работает до 18 часов.


Принимая обычай подземных озер, Гамильтон Пул расцвечено ярко-зеленым. В этом фантастическом озере, как в самом обычном, водятся небольшая рыба и мелкие черепашки. Однако рыбачить в заповеднике Гамильтон Пул запрещено. Также правило запрещают катание на горных велосипедах, кемпинг, собак или других домашних животных, а также костры и приготовление пищи.









  • +8



Понравился пост "Озеро Гамильтон Пул"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: