22 июня 2013, 19:54

Красивые водные ландшафты мира


1. Плитвицкие озера, Хорватия
Одно из самых популярных мест для туристов в Хорватии – Плитвицкие озера – представляют собой серию из 16 озер, которые соединены между собой великолепными водопадами. Озера находятся в национальном парке, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они способны менять свой цвет с лазурного и зеленого на серый и синий. Из-за месторождения травертина (порошкообразная белая известняковая порода) залегающего под озёрами, вода в них всегда остается кристально чистой. Удивительно то, что озера – творения природы и только. Национальный парк «Плитвицкие озера» является обязательным для посещения любителей фотографии или природы. Нигде в мире вы сможете увидеть такое прекрасное сочетание озер, водопадов, реки и леса в одном месте. (Фото: Jack Brauer)

2. Озеро Абрахам в Канаде
Посетите озеро Абрахам в зимнее время, и вы увидите невероятное природное явление – замерзшие под водой пузыри воздуха. Часто появление таких пузырей приписывают наличию в воде метана, который пытается выйти на поверхность. Застывшие в ледяных водах пузыри с ноября по март придают потрясающий вид этому искусственного озеру. Поверхность озера очень скользкая, а толщина льда может варьироваться от 5 до 25 см. На льду, покрывающем озеро, также присутствуют трещины и щели, которые делают посещение этой водной достопримечательности настоящим приключением, особенно для фотографов (Фото: Emmanuel Coupe Kalomiris).

3. Озеро Хиллер, или Розовое Озеро, Австралия.
Чтобы поверить в существование этого природного чуда, вам нужно увидеть это озеро собственными глазами. Озеро Хиллер, расположенное в Западной Австралии, шокирует своим цветом с первого взгляда – оно розовое! Ученые сбиты с толку, поскольку не могут понять, почему вода здесь ярко-розовая, хотя многие полагают, что это вызвано реакцией морской соли на бикарбонат натрия. Другой вариант – присутствие красной галофильной бактерии в солевых корках. Интересно, что цвет является постоянным и, более того, обладает красящими свойствами. Когда воду из озера набирают в контейнер, он окрашивается в розовый цвет. (Фото: Vusan Alekeberov)

4. Бухта Халонг, Вьетнам
Залив Халонг (или “Бухта спускающихся драконов”) в провинции Куанг Нинь на северо-востоке Вьтнама, занесенный в Список всемирного достояния ЮНЕСКО, является обязательным для посещения местом. В бухте расположено около 1600 известняковых островов, увенчанных буйной растительностью. Среди этих островов вы можете найти скрытые лагуны, прекрасные пляжи, бесчисленные пещеры и гроты всех форм и размеров – места, которые ждут своих исследователей. Легко понять, почему этот морской ландшафт часто включается в списки природных чудес мира. Фото: (Air Pano)

5. Озеро Байкал, Россия
Посетите озеро Байкал, самое глубокое пресноводное озеро на Земле, в зимнее время и вы будете одним из тех счастливчиков, которому посчастливиться увидеть сверхъестественное чудо природы. В холодные месяца Байкал замерзает, а сочетание ветра, перепадов температур, мороза и солнца приводят к появлению разломов и образованию неровностей. Эти массы битого льда обладают великолепным бирюзовым цветом и похожи на осколки стекла, которые вырываются из озера, поднимаясь высоко в небо. Ледяной холм может достигать 15 метров в высоту, мерцая, как гигантский камень на поверхности скованного льдом озера. Байкал, которому уже более 25 миллионов лет, является чудом природы и одним из самых больших и глубоких озер в мире. Невероятно, но именно здесь находится одна пятая часть всех запасов пресной воды мира. (Фото: Alexey Trofimov)

6. Ухуа Хай или Озеро Пяти Цветов, Китай
Ухуа Хай в долине Цзючжайгоу, Китай – мелкое озеро, наполненное реликтовыми упавшими деревьями, виднеющимися сквозь кристально чистые воды. Многоцветность озера возникла из-за реакции лежащих в озере деревьев на определённые минералы. Название – Озеро Пяти Цветов – произошло из-за того, что в любое время года в озере присутствуют как минимум 5 различных цветов. Эту жемчужину Цзючжайгоу также называют Озеро Павлина. (Фото: All That is Interesting)

7. Каньо-Кристалес или Река пяти цветов, Колумбия
Приезжайте к Каньо-Кристалес в нужное время и узнаете, почему ее называюи самой красивой рекой в мире. На протяжении большей части года, дно этой реки покрывает зеленый мох. Но всего лишь один раз в год, между влажным и сухим сезонами, в сентябре или ноябре, эта река просто взрывается разнообразными цветами. Уникальные растения, которые устилают дно реки, называются Macarenia clavigera. Только в определенное время года они становятся ярко красными, а в сочетании с желтым песком и голубой водой представляют собой незабываемую картину. (Фото: Twisted Sifter)

8. Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина
Ревущие водопады Игуасу расположены на границе Бразилии с Аргентиной. 270 водопадов простираются на 1,7 мили в ширину, а высота некоторых из них может достигать 269 футов. Лучше смотреть на них с бразильской стороны, стоя на U-образном выступе, который называют Горло Дьявола. Здесь вода падает с такой огромной силой, что постоянно стоит гулкий рев и облако брызг. Окружённые пышными джунглями с тропическими растениями и животными, водопады Игуасу – одни из самых красивых мест не только Южной Америки, но и всего мира. (Фото: Andrew Murray)
Bigpicture.ru




Понравился пост "Красивые водные ландшафты мира"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: