21 июня 2014, 14:44

Баобабовая роща на Мадагаскаре


Баобабы растут по всей территории острова и считаются национальным деревом государства Мадагаскар. Существует даже легенда об этом дереве, крона которого больше напоминает корни: будто-бы когда-то давно Бог разгневался на что-то и выдернул из земли баобаб, воткнув его затем вверх тормашками. И действительно, после сброса листвы баобаб очень напоминает «дерево наоборот».

Местные жители умудряются практически использовать буквально все части баобабов: кору, листья, плоды, молодые побеги и даже цветочную пыль, из которой изготовляют клей. Но есть на острове место, в котором это дерево исполняет еще одну важную функцию – эстетическую, ведь полюбоваться так называемой Аллеей баобабов съезжаются туристы со всего мира.

Находится баобабовая роща в западной части острова, в регионе Менабе. Вдоль грунтовой дороги, соединяющей города Belon’i Tsiribihina и Morondava выстроились в ряд около 20-25 этих могучих деревьев, которые и образовали нечто вроде аллеи.


Такой порядок расположения баобабов является уникальным, ведь в большинстве своем это растение любит одиночество. Поэтому баобабовая аллея является неимоверным природным исключением из правил, которое издали выглядит как сюрреалистическая картина какого-нибудь художника-фантаста.


Из-за отсутствия у баобабов годовых колец вычислить из возраст очень трудно, но, по приблизительным оценкам ученых, деревьям на аллее насчитывается не менее 800 лет. Когда-то в этой местности рос густой тропический лес, но со временем люди полностью вырубили его, пожалев лишь величественных многолетних красавцев-баобабов.

Сегодня Аллея баобабов на Мадагаскаре является достопримечательностью, обязательной для посещения всеми уважающими себя туристами.







Понравился пост "Баобабовая роща на Мадагаскаре"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: