06 апреля 2015, 13:27

Самые большие озера в России

Россия – озерная страна. На огромной территории нашей страны расположено более двух миллионов озер, каждое из которых обладает уникальной красотой.
10 место: Озеро Ильмень
Озеро Ильмень – одно из самых живописных в западной части России. Расположено оно в Новгородской области и имеет богатую историю. Максимальная площадь озера (при высоком уровне прилива) – 2090 квадратных километров, а средняя – 982 квадратных километра, длина его – 45 километров, ширина – 35 километров, а глубина – всего 10 метров в самой глубокой точке. В озере Ильмень водится различная рыба – налим, лещ, щука. Озеро очень популярно среди туристов как из России, так и из других стран мира.



9 место: Топозеро
На самом севере Карелии расположено озеро неправильной формы с необычным названием – Топозеро. Это озеро входит в систему Кумского водохранилища вместе с еще одним озером, имеющим название Пяозеро. Топозеро имеет площадь 986 квадратных километров. Его длина доходит до 75 километров, а ширина – до 30. Глубина в озере достигает 56 метров в самой глубокой точке. Топозеро пользуется заслуженной популярностью среди байдарочников и рыболовов. Одно из самых популярных мест для туризма в Карелии.



8 место: Белое озеро
Белое озеро, расположенное в Вологодской области, имеет площадь 1125 квадратных метров. Длина озера – 43 метра, ширина – 32 метра. Глубина озера доходит до 12 метров. В Белое озеро впадает река Ковжа, а вытекает река Шексна. Белое озеро является домом для многих видов рыб – судака, окуня, ерша, щуки, леща, стерляди и других.


7 место: Озеро Чаны
Соленое озеро Чаны расположено в Новосибирской области. Это озеро имеет длину 91 километр и ширину 88 километров. Практически все озеро имеет глубину менее 2 метров, поэтому вода в нем летом нагревается до комфортных 25 градусов. В озере Чаны водится окунь, судак, язь, сазан, щука и другие виды рыб. По древним легендам в озере Чаны водится огромный змей, который способен сожрать всех жителей близлежащих населенных пунктов.


6 место: Озеро Ханка
Озеро Ханка расположено в Приморском крае на границе России и Китая. Площадь Ханки колеблется от 4000 до 5000 квадратных километров. Длина озера – 90 километров, а ширина – 67 километров. Озеро Ханка известно огромным количеством разнообразной рыбы и необычными прибрежными птицами. До сих пор можно выловить рыбу-калугу весом в 600 килограмм! На озере Ханка весной и осенью останавливаются на отдых редкие виды птиц. Часто туристы приезжают сюда с фотоаппаратами и уезжают с множеством красивых снимков животных.


5 место: Озеро Таймыр
Озеро Таймыр расположено на севере России, между морем Лаптевых и Карским морем. Это озеро находится на крайнем севере, далеко за линией северного полярного круга. Рядом с водоемом нет населенных пунктов: лишь метеостанция, куда рабочие приезжают на вахту. Общая площадь озера составляет 4560 квадратных километров.






4 место: Онежское озеро
Онежское озеро – это жемчужина севера России. Расположен водоем на границе Ленинградской, Вологодской областей и Карелии. Озеро вытянулось на 250 километров в длину, а максимальная ширина составляет 90 километров. Онежское озеро славится прекрасной рыбалкой: можно поймать язя, хариуса, лосося и других рыб. С 1972 года в водах Онежского озера проводится ежегодный чемпионат по парусному спорту – «Онежская парусная регата».


3 место: Ладожское озеро
Ладожское озеро расположено в Карелии и является крупнейшим пресноводным озером на территории Европы: его площадь составляет 17700 квадратных километров. Длина Ладожского озера — 220 километров, а ширина – 138 километров. Если находиться в центре озера, то берегов не будет видно ни с одной стороны. Рельеф берега Ладожского озера разнообразен: есть скалистые берега, а есть пологие и удобные для созерцания красот северного водоема.

2 место: Байкал
Озеро Байкал – это одна из главных достопримечательностей России. Самое глубокое озеро в мире хранит в себе примерно 19 процентов мировых запасов пресной воды. К Байкалу стремятся туристы со всего мира — озеро славится своей невероятной атмосферой и красотой природы. По одной из версий, название озера Байкал идет от тюркского словосочетания «Бай-Кюль», что означает «богатое озеро».



1 место: Каспийское море
На границе Европы и Азии расположено самое большое озеро в мире – Каспийское море, фото которого вы можете посмотреть в отдельной нашей статье. Каспийское море – это бессточный водоем, вода в котором соленая, как в море. Берег Каспийского моря принадлежит территориям пяти государств: Ирана, Туркмении, России, Казахстана и Азербайджана. Соленость Каспия неравномерна – на севере около 0,05 процента, а на юге – около 13 процентов.




Понравился пост "Самые большие озера в России"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: