29 июня 2016, 22:39

Природные оптические иллюзии


На первый взгляд может показаться, что мальчишки прыгают в пропасть, но на самом деле это карстовый источник Колодец Иакова в штате Техас в США.

«Подводный водопад» у берегов Маврикия в Индийском океане является оптической иллюзией, формируемой залежами ила на песчаном дне.

Похоже на НЛО, не правда ли? Подобные дыры в облаках образуются, когда быстро формирующиеся кристаллы льда тяжелеют и осыпаются, вызывая эффект домино.

Перламутровые облака могут появляться в небе над Норвегией и в полярных областях, когда солнце только-только опустилось за горизонт.

Паргелий – оптический феномен, возникающий в результате преломления солнечного света в кристаллах льда, образующихся в атмосфере при температуре -25С.

Пласты осадочной породы в Государственном заповеднике Вермилен Клифс в штате Аризона, США.

Дерево, поваленное снежной бурей? Нет, река в пустыне в штате Нижняя Калифорния в Мексике.

Кажется, будто путешественник балансирует на краю пропасти, но кто бы мог подумать, что на самом деле он идёт по берегу реки в каньоне Глен в штате Юта в США.

Скала, похожая на слона, пьющего воду из Атлантического океана, у берегов острова Хеймаэй на юге Исландии.

Шлам в реке Рио-Тинто в Испании.

Залитые солнцем холмы в штате Вашингтон, США.

Этот вид похожих на волны облаков называется асператус (Undulatus asperatus).

Ландшафт, формируемый залежами минералов и осадочных пород, в Национальном геопарке Чжанъе Данься в провинции Ганьсу в Китае.

Водопад Лошадиный Хвост напоминает поток раскалённой лавы, но на самом деле это оптическая иллюзия, вызываемая игрой света на закате.
Источник: fototelegraf

  • +18



Понравился пост "Природные оптические иллюзии"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: