27 января 2010, 10:35

Китайский прототип Пандоры

С 24 января гора Цзянькуньчжу, расположенная рядом с китайским городом Чжанцзяцзе, была переименована в «Аллилуйя, Аватар». Новое имя было присвоено горе в ходе торжественной церемонии.
Цзянькуньчжу, название которой переводится как «Южный небесный столб», стала прототипом некоторых пейзажей планеты Пандора, показанных в блокбастере Джеймса Кэмерона. Еще в 2008 году голливудский фотограф сделал серию снимков горы, которые впоследствии легли в основу компьютерно воссозданного ландшафта.



Идея изменить название горы связана с желанием местных властей заработать на успехе фильма. «Пандора далеко, а Чжанцзяцзе близко», — говорится на сайте городской администрации. Чиновники рассчитывают, что новое имя горы привлечет в регион туристов.
Научно-фантастический фильм «Аватар» уже побил прежние рекорды сборов в международном прокате, принадлежавшие «Титанику». Агентство отмечает, что только в Китае она заработала в прокате 80 миллионов долларов. В североамериканском прокате фильм лидирует уже шесть недель подряд.

























  • +1



Понравился пост "Китайский прототип Пандоры"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: