24 марта 2010, 16:11

Байкал

Зима.

Байкал — озеро в Восточной сибири, располагается на границе Иркутской области и Бурятии. Протяженность Байкала с севера на юг — около 600 км, максимальная глубина — 1642 м.
Байкал является самым глубоким озером планеты и крупнейшим естественным хранилищем питьевой пресной воды.

В процессе своей жизни и питания они постоянно фильтруют собой воду и очень быстро съедают всю органческую грязь, до которой могут добраться. Они же составляют и значительную часть пищевого рациона рыбы, живущей в Байкале.
Если кто-нибудь соберется приехать к нам в отпуск, обязательно съездите в пос. Листвянка в музей при Лимнологическом институте, и постарайтесь попасть на лекцию-экскурсию, на ней рассказывают очень много интересного как о животном и растительном мире Байкала, так и о воздействии деятельности людей. Когда я в последний раз там был, тетенька-экскурсовод, рассказывая о видах байкальских рыб, постоянно сбивалась на их кулинарные достоинства, что было не менее занимательно :) «Погружение» не так интересно, но тоже можно посмотреть.
Подробно рассказывать о Байкале я, пожалуй, не возьмусь, это тема для отдельного цикла статей, да и без моих «познаний» в инете полно информации.
Решил начать с зимнего Байкала. Зимних фотографий у меня мало, и они, на мой вкус, не особо интересные, поэтому решил выложить все кучей в качестве предисловия к следующим выпускам.
Голоустное. 22 февраля.

Лед достаточно толстый и крепкий, но тает и ломается самым непредсказуемым образом. Из-за каких-то подводных течений, из-за ветра, иногда и из-за землетрясений — Байкал постоянно шевелится.
Народ почему-то очень любит ездить по льду, как правило, все обходится без происшествий, но в силу непредсказуемости разломов и проталин каждый год стабильно 4-5 машин тонут, иногда люди успевают выбраться, иногда — нет, как повезет. Постоянно во всех местных СМИ предупреждают об опасности таких поездок, но несмотря ни на что количество желающих покататься не уменьшается.

Ледяные разломы — торосы. Когда две большие льдины с силой сдавливает друг с другом, на границе получается вот такое ледяное крошево, иногда на довольно большой площади.


Ледяной олень :)

Осколок зеркала Снежной Королевы.









Листвянка — официальное место, сюда привозят членов павительства, московских директоров фирм, имеющих региональные отделения в Иркутске, и туристов, которым в общем-то пофиг где бухать, но «для галочки» надо побывать на «настоящем Байкале». Единственное интересное здесь место, как я уже говорил — это музей при Лимнологическом институте, все остальное — вполне обычные кафе, гостиницы и сувенирные лавки с несколько необычными ценами. Пришлось долго изгаляться, чтобы в кадр не попали туристы, машины, продавцы сувениров и пятизвездочные отели.




В этом месте из Байкала вытекает Ангара. На самом деле от Иркутска до Байкала сейчас водохранилище, но все равно какое-то течение есть, поэтому вода не замерзла. Черные точки — это утки, почему-то решили зимовать здесь.

А здесь — тот же самый лед, но в апреле, в процессе таяния.


  •  0 



Понравился пост "Байкал"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: