04 ноября 2011, 14:45

Самые влиятельные люди мира 2011

Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых влиятельных людей современности. Всего в списке 70 человек, мы публикуем первую десятку.
1. Барак Обама (президент США)

Возраст: 50

Гражданство: США

Семейное положение: женат, двое детей

Заработок за год: $569 000

Главное достижение 2011 года: уничтожение Усамы бен Ладена (май).
Проект Обамы по поддержке американского рынка труда провалился, его высмеяли за переговоры о повышении верхней границы госдолга, его популярность резко упала, возможность перевыборов сомнительна — но Обама все равно возвращается на первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты. Почему?
Несмотря на кратковременный спад, США, бесспорно, остаются самой влиятельной страной в мире, с самой большой и инновационной экономикой и самой мощной армией. К тому же единственный соперник Обамы, занявший первое место в прошлом году китайский президент Ху Цзиньтао, сдает позиции, так как покидает свой пост.
2. Владимир Путин (премьер-министр России)

Возраст: 59

Гражданство: Россия

Семейное положение: женат, двое детей

Заработок за год: $126 000
Главное достижение 2011 года: идея создания к 2015 году Евразийского союза между Россией и некоторыми бывшими советскими республиками, включая Казахстан, Белоруссию и Украину.
Дмитрий Медведев недавно объявил, что не будет переизбираться, выдвинув Путина на пост главы страны, который, как считают многие, тот никогда и не покидал. Если предположить, что Путина, чья авторитарность все растет, переизберут еще на два срока, он останется у власти до 2024 года.
3. Ху Цзиньтао (председатель КНР)

Возраст: 68

Гражданство: Китай

Семейное положение: женат
Главная неудача 2011 года: в редком проявлении независимости китайские СМИ раскритиковали власти страны после крушения скоростного поезда в июле.
Сейчас Ху занимает три поста, необходимых для того, чтобы считаться лидером Китая: он генеральный секретарь компартии, президент и верховный главнокомандующий. Согласно хорошо организованному плану передачи власти, он будет постепенно уходить с этих постов в течение нескольких лет. В следующем году он уступит самый главный пост генсека компартии. Его предполагаемый преемник Си Цзиньпин станет президентом год спустя.
4. Ангела Меркель (федеральный канцлер Германии)

Возраст: 57

Гражданство: Германия

Семейное положение: замужем

Заработок за год: $303 800
Самая влиятельная женщина в мире возглавляет самую сильную европейскую экономику и де-факто считается лидером Евросоюза. Недавний опрос во Франции показал, что французы больше доверяют Меркель (46, чем собственному президенту Николя Саркози (33. Сейчас Германия должна предпринимать более смелые шаги для спасения еврозоны, несмотря на политические риски для правящей коалиции Меркель. Полумеры здесь уже не помогут.
5. Билл Гейтс (сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс)

Возраст: 56

Гражданство: США

Состояние: $59 млрд

Заработок: $800 000

Источник состояния: Microsoft

Образование: Гарвардский университет, не окончил

Семейное положение: женат, трое детей
Главное достижение 2011 года: вакцина от малярии, создание которой Гейтс поддерживает, недавно прошла важные клинические испытания. Эта вакцина может спасти миллионы жизней.
Основатель Microsoft и второй по величине состояния человек в мире переживает самый продуктивный кризис среднего возраста в истории. Его работа по созданию и распространению вакцин оказывает огромное влияние на здравоохранение во всем мире. Цель Гейтса — уничтожить инфекционные заболевания как главную причину смертей. Это может ему удаться.
6. Абдулла ибн Абдель Азиз аль-Сауд (король Саудовской Аравии)

Возраст: 87

Гражданство: Саудовская Аравия

Семейное положение: женат
Главная неудача 2011 года: в октябре умер его младший брат кронпринц Султан бин Абдул-Азиз. Новым наследником престола стал его сводный брат Наиф.
Один из немногих оставшихся в мире абсолютных монархов, король Абдулла продолжает проводить политику сдержанных реформ в королевстве, в котором находится 20% всех мировых разведанных запасов нефти и две самые главные святыни ислама. Недавно он предоставил женщинам право голосовать на местных выборах и постепенно пытается освободить систему образования от религиозного контроля. Но все же аль-Сауд не либерал: он боролся с арабской весной, потратив более $130 млрд на социальные проекты, направленные на подавление любых внутренних протестных движений.
7. Папа Бенедикт XVI (глава Римской католической церкви)

Возраст: 84

Гражданство: Германия
Главная неудача 2011 года: две группы жертв потребовали от Международного уголовного суда расследования и уголовного преследования папы Бенедикта XVI за покрывание случаев сексуального насилия против несовершеннолетних.
За духовным лидером одной шестой части человечества (1,2 млрд) — последнее слово в вопросах абортов, однополых браков, женщин-священников и, из недавнего, движения Occupy Wall Street. В октябре Ватикан призвал к созданию межнационального органа по надзору за мировой экономикой: «Чтобы правильно работать, экономике необходима этика, и не какая-то, а та, которая ставит человека в центр».
8. Бен Бернанке (председатель Федеральной резервной системы США)

Возраст: 57

Гражданство: США

Семейное положение: женат, двое детей

Заработок: $199 700
Главная неудача 2011 года: все республиканские кандидаты в президенты США объявили, что в случае своего избрания уволят Бернанке.
После двух раундов проведения политики количественного ослабления, то есть покупки ФРС ценных бумаг, на втором этапе которой в американскую экономику было влито $600 млрд, Бернанке не исключает и третьего раунда, то есть еще одной волны вливания денег. Недавно Бернанке начал «Операцию Твист» (ФРС меняет краткосрочные облигации на долгосрочные) в попытке снизить проценты по долгосрочным облигациям, управляя портфелем американского госдолга объемом $1,7 трлн.
9. Марк Цукерберг (основатель Facebook)

Возраст: 27

Гражданство: США

Семейное положение: холост

Состояние: $17,5 млрд

Источник состояния: Facebook

Образование: Гарвардский университет, не окончил
Главное достижение 2011 года: фильм «Социальная сеть», снятый по мотивам жизни Цукерберга и показывающий его хладнокровным занудой, выиграл три «Оскара».
То, с чем ЦРУ не справилось за 60 лет, Цукербергу удалось за семь: узнать, что 800 млн человек (10% всего населения Земли) думают, читают и слушают, с кем они знакомы, что им нравится, где они живут, куда ездят и как голосуют. Пользователи из США проводят в Facebook больше времени, чем на любом другом сайте, — 6,3 часа в месяц. Не окончивший Гарвард Цукерберг сейчас создает собственную платежную систему Facebook Credits, чтобы упростить транзакции и увеличить прибыль. Цукерберг занимает 14-е место в списке самых богатых людей США.
10. Дэвид Кэмерон (премьер-министр Великобритании)

Возраст: 45

Гражданство: Великобритания

Семейное положение: женат

Заработок: $225 000
Главная неудача 2011 года: скандал с прослушиванием телефонов отразился и на Кэмероне, который нанял на работу бывшего главного редактора газеты News of the World Эндрю Коулсона (сейчас находится под следствием), даже после того, как стала появляться информация о том, что таблоид занимается прослушкой.
Когда-то его приветствовали как вторую Маргарет Тэтчер, а сейчас британский премьер служит мальчиком для битья у всей страны. Кэмерон столкнулся с расколом в коалиции и бунтом консерваторов против его отказа пересмотреть отношения с Евросоюзом. У него еще осталась пара хороших друзей. «Вы потеряли способность затыкаться, — нагрубил ему Саркози, когда Кэмерон настаивал на своем участии во встрече по кризису еврозоны. — Мы устали от вашей критики и указаний, что нам делать. Вы говорите, что ненавидите евро, но хотите вмешиваться в работу на наших встречах».
Резюме
Владимир Путин впервые вошел в первую тройку, Обама вытеснил Ху Цзиньтао с первого места, Медведев спустился с 12-го на 59-е. Третий и последний россиянин в списке — Алишер Усманов. В рейтинге политики, топ-менеджеры и владельцы компаний, религиозные лидеры, один военный и один наркоторговец.
В рейтинге влиятельности трое граждан России — Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Алишер Усманов, занявший последнее, 70-е место. В списке миллиардеров мира он на 35-м месте, а его компании Digital Sky Technologies принадлежат доли в Facebook, Zynga (онлайн-игры), Twitter.
Рейтинг учитывает четыре параметра:

1. Над каким количеством людей человек имеет власть;

2. Какие финансовые ресурсы он контролирует;

3. В скольких различных сферах человек влиятелен

4. Насколько активно он пользуется своей властью.

  • +16



Понравился пост "Самые влиятельные люди мира 2011"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: