08 сентября 2011, 16:23

Катастрофа в метро

Это случится 21 декабря 2012 года...


Пишет жж-юзер russos:
Это случится 21 декабря 2012 года, когда выйдет фильм-катастрофа «Метро», который сейчас снимает Продюсерская фирма Игоря Толстунова («ПРОФИТ») по роману Дмитрия Сафонова «Метро». Про этот роман сказать что-либо хорошее сложно. Но когда мне предложили побывать на съемочной площадке фильма, я, естественно, не смог отказаться.

Сценарий фильма, конечно, отличается от книги, но написан по её мотивам. Вот описание фильма из пресс-релиза:
«Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.
Среди попавших в беду людей – врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша.  Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и… любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью… свою прежнюю счастливую жизнь».
То, что я увидел на съемочной площадке, повергло меня в шок, но снова слово пресс-релизу:
«Подготовка к съемкам длилась почти год — создатели изучали тонкости работы систем метрополитена, разрабатывали авторские технологии съемок, уникальные декорации, искали нестандартную спецтехнику и локации».
Не знаю насчет тонкостей — это покажет фильм, но основы метрополитена создатели изучили на отлично. Давайте посмотрим.

1. Для съемок было закуплено несколько вагонов метро, которые затем были приведены в разную степень разбитости в соответствии со сценарием фильма.

2. В этом вагоне снимаются внутренние сцены, а на зеленый фон снаружи будут наложены необходимые тоннельные виды и станционные интерьеры.

3. Для одной из декораций в специальном съемочном бассейне киностудии им. Горького возвели подземный бункер. Сцены в нем уже отсняли, а сами декорации разобрали.

4. В картине также предполагается множество сложных трюковых сцен. Эта и предыдущая фотографии предоставлены пресс-службой кинокомпании.

5. В отличие от книги, действия происходят в центре города, на вымышленной станции «Садовая» Кольцевой линии.

6. Это не продакт-плейсмент, это действительно вымышленная реклама.

7. Карта метро, почти похожая на московскую. Внезапно — Садовая.

8. Бюджет фильма составляет 9 млн долл. США, что по сегодняшним меркам для российского кино — внушительная сумма.

9. Манекены.

10.

11. Весьма порезанный вагон. На заднем плане — тоннель.

12. Подготовка реквизита.

13. Для съемок был сооружен тоннель метрополитена высотой и шириной в натуральную величину и протяженностью в 117 метров.

14. Вот это для меня был шок. Из фанеры, картона, какой-то хитрой смеси для тюбингов, из дерева и досок — натуральный тоннель. Я даже ощущал метрошный запах, находясь в нём. Очень качественные декорации. Да, есть мелкие огрехи, но поверьте, 99,9 процентов людей их не заметит.

15. В тоннеле нет рельс. Они будут пририсовываться уже потом (их не стали делать, чтобы облегчить работу съемочной группе с аппаратурой и массовке — а это около сотни человек). Но самое главное — тоннель герметичен и способен удерживать тонны воды. Во время съемок ее уровень может достигать полутора метров на всем его протяжении.

16. «Тюбинг». По сути ручная работа из эпоксидки и стеклоткани. Всего было изготовлено более 500 штук.

17. В одном тоннеле снимается множество различных сцен, поэтому присутствуют вот такие непонятные с технической точки зрения вставки другой обделки.

18. Внутри вагона. Совсем недавно он ездил в метро и перевозил пассажиров.

19. Контактный рельс сделан из дерева, а кожух сверху — настоящий.

20. Покореженный вагон.

21. И очень сильно покореженный вагон. Я бы даже сказал, раздавленный в мясо.

22. Последний раз фильм-катастрофа снимался в России 25 лет назад. Это была картина «Прорыв» (1986 г.), снятая тем же оператором-постановщиком, что сегодня снимает «Метро» — Сергеем Астаховым.

23. Я этот фильм обязательно посмотрю и напишу, что я о нём думаю.

24. Декорации вызывают лишь восторг и уважение к проделанной работе.

25.

26. Гермуха, но не рабочая. Поразило внимание к деталям. И тоннель, как видите, немного затоплен.

27. А вот так это выглядит снаружи.

28. Макеты вагона поезда масштабом 1:3. yustas как-то критически смотрит на все это.

29. Внутри макета.

30.

31.

32.

33.

34.

35. Макет тоннеля.

36. Странные в нем ощущения.

37. А это рабочая гермуха. Этот тоннель может полностью затапливаться!

38.

39. Макет головного вагона в точности соотвествует этой голове, которая тоже как-то используется в съемках.

40.

41. Это «попа вагона» — оторванная от вагона и передвигаемая потоком воды по тоннелю. С помощью компьютерной графики ей будет придаваться окончательный «правильный» вид.

  • +32



Понравился пост "Катастрофа в метро"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: