17 июля 2012, 10:42

Уши Иуды

Это не настоящие уши, хоть и очень похожи на человеческие.
Это грибы, которым на протяжении многих столетий присваивали разные названия.
Самым распространенным стало — уши Иуды.


1. Этот гриб называется аурикулярия уховидная (Auricularia auricula-judae) и найти его можно практически по всему миру.



2. Как видно, некоторые экземпляры жутко напоминают человеческие уши.



3. В принципе, практически везде, где вы найдете старые деревья, вы встретите уши Иуды.



4. Да, эти грибы называют уши Иуды (или Иудины уши, как вам угодно), и, как можно догадаться, названы они в честь ученика, предавшего Иисуса Христа.



5. Иуда раскаялся в своем деянии и вскоре повесился на дереве. Некоторые источники утверждают, что это было очень старое дерево. Например, в английских текстах о подобном старом дереве упоминается еще в XVII веке.



6. Говорят, эти грибы появились, чтобы постоянно напоминать нам о предательстве Иуды. Далее, это название превратилось в уши еврея.



7. Хотя в суровом средневековье все грибы называли еврейскими ушами, в более поздних текстах можно увидеть пояснения, что это все же уши Иуды, а не евреев.



8. В любом случае, это название, мало сказать, нелестное. Грибы также часто называют Желейное ухо, Ушной гриб и Кикураге.



9. Вопреки ставшему популярным мнению, эти грибы не растут только на старых деревьях. Ну, разве что в 90% случаев.



10. Хотя эти грибы съедобные, они не обрели популярность на столах английской знати. В прошлом, грибы использовали для облегчения больного горла.



11. В Азии уши Иуды до сих пор регулярно используют при лечении простуды и лихорадок. Есть свидетельства, что их выращивали в Китае более 1500 лет назад.



12. Уши Иуды вырастают до 3 см поперек, хотя в природе часто встречаются экземпляры до 12 см в ширину. На ощупь гриб твердый, желейный и эластичный. Говорят, похоже на настоящее ухо.



13. Наверняка, ими часто пугали непослушных детей!


Источник: bigpicture.ru

  • +4



Понравился пост "Уши Иуды"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: