22 ноября 2013, 15:31

В Японии появился новый остров

В результате извержения подводного вулкана к югу от Токио появился новый остров. Извержение длилось примерно два дня, а землетрясение успело затронуть 30 островов. Ученые предполагают, что новый остров в будущем будет использоваться в качестве платформы для оборудования, которые ведет поиски дорогих минеральных и энергетических ресурсов.

Диаметр участка суши составил 200 метров, высота — 20 метров над уровнем моря. Его рождение удалось запечатлеть на видео сотрудниками Метеорологического агентства страны. В районе новообразования был зафиксирован столб пепла высотой около 600 метров.

Новый остров располагается вблизи Нишиношимы – небольшого необитаемого острова, входящего в гряду Огасавара (известна также подназванием Бонин). В нее входят около 30 островов, расположенных в 1000 километрах к югу от Токио.

Район, где расположены острова Огасавара, известен своей сейсмической активностью. Собственно, пограничники обнаружили остров именно по этой причине – они заметили густой дым извергающегося вулкана.

По словам ученых, придумывать имя островку название еще слишком рано: зачастую те погружаются в воду так же неожиданно, как и возникают.

А вот правительство страны уже отреагировало на происходящее, заявив, что если остров все-таки сформируется, Япония претендует на расширение своих территориальных вод.


Источник: masterok.livejournal.com

  •  0 



Понравился пост "В Японии появился новый остров"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: