Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

21 октября 2013, 15:52

Раньше это считалось недопустимым

Сегодня абсолютно нормальными считаются действия или вещи, которые когда-то считались недопустимыми и неприличными.
Правило из салонов XIX, сегодня канувшее в Лету: девушки имели право танцевать с одним и тем же партнером не больше двух танцев. После второго совместного танца мужчина был обязан объявить о помолвке с дамой.

В США до сих пор считается неприличным поправлять макияж в общественных местах. Да что там макияж – просто смотреться в зеркало – уже неприлично.

Несмотря на огромное типовое разнообразие перчаток (спортивные, бальные, для охоты и специальные перчатки для лакеев), ранее они считались лишь домашним аксессуаром и надевали их только дома.

20-е годы прошлого столетия были раем для российских школьников: грамотно писать было неприлично, не по-пролетарски.

Вязание в общественных местах Великобритании считается неприличным действием. Хотя обсуждать вязание можно. Что удивительно, вязание сейчас стало популярным среди британских мужчин, и третьей после футбола и политики темой для обсуждения в барах и пабах.

На протяжении длительного времени житель Болгарии, не угостивший вас, как минимум полутора литрами вина, считался негостеприимным. В этой стране, где вино стоило копейки, считалось правильным для мужчин выпивать не меньше 1,5 л вина ежедневно.

Японская чайная церемония полна традиций и правил, одним из которых является правильное положение: неприлично сидеть, скрестив ноги или вытянув их в сторону соседа. Все участники церемонии должны сидеть на своих пятках.

В России на стыке XIX – XX вв. считалось неприличным иметь дачу площадью менее 10-12 соток.

В Таиланде проявлять нежность на людях – неприлично. К жестам, символизирующим проявление нежности относят и касание головы собеседника или похлопывание его по плечу.

В период боярства на Руси неприличным считалось становиться к человеку вполоборота во время разговора, а также пристально рассматривать людей, чтобы не ставить их в неловкое положение или лишать самообладания.

Источник: algre.livejournal.com




Понравился пост "Раньше это считалось недопустимым"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на тему "Раньше это считалось недопустимым":

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!