Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

20 августа 2010, 11:06

Хаббл сфотографировал туманность-призрак


Снимок объекта, имеющего очень примечательные очертания — в частности, туманность увенчана гигантским светящимся «бумерангом». Туманность IRAS 05437+2502, обнаруженная в 1983 году, находится в созвездии Тельца. На данный момент она изучена не очень хорошо — так, ученые не могут однозначно объяснить, с чем связано свечение туманности. Облака пыли, как это обычно бывает, могут подсвечиваться за счет интенсивного выделения ультрафиолета формирующимися звездами (высокоэнергетическое излучение нагревает частицы газа и пыли, заставляя их светиться).
Природа яркого «бумеранга» ясна еще меньше. По одной из версий, он является результатом взаимодействия движущейся с огромной скоростью молодой звезды и газопылевого облака. Ученые предполагают, что такая звезда могла родиться в одном из окружающих туманность регионов звездообразования и была «извергнута» из него со скоростью около 200 тысяч километров в час.
Недавно в интернете были опубликованы снимки еще одного необычного объекта, замеченного «Хабблом». Телескоп запечатлел протопланетарную туманность (название объясняется тем, что туманности выглядят очень похоже на удаленные планеты Солнечный системы Уран и Нептун, видимые сквозь небольшие телескопы) IRAS 19475+3119, которая по форме напоминает умирающую птицу.




Понравился пост "Хаббл сфотографировал туманность-призрак"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!