Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

18 марта 2011, 16:00

Выход в открытый космос (33 фото)

Космический шаттл «Discovery» в последний раз наведался на Международную космическую станцию, а его астронавты совершили несколько выходов в открытый космос.

1. Специалисты миссии STS-116 Роберт Л. Курбим младший (слева) и Кристер Фуглесанг в первом из трех запланированных выходов в открытый космос на Международной космической станции. (NASA)


2. Астронавт Рэндольф Бресник с развернутой антенной, предназначенной для экспериментального отслеживания сигналов ультракоротких волн кораблей в море. (NASA)



3. На фоне черноты космоса и горизонта Земли космический шаттл «Endeavour», пришвартованный к герметизированному стыковочному переходнику на Международной космической станции, во время первого выхода из космоса. (NASA)



4. Выход из космоса в 20 км от Международной космической станции. (ESA/NASA/Paulo Nespoli)



5. Голубое северное сияние.



6. Специалист во время третьего и последнего выхода в открытый космос на Международной космической станции. Во время выхода в открытый космос, который длился 5 часов 48 минут, Патрик и астронавт Роберт Бенкен (нет на фото) завершили все запланированные задачи, убрав изоляционные покрытия и сдерживающие болты от каждого из семи окон Куполы. (NASA)



7. Привет, «Discovery». (NASA/ESA/Paulo Nespoli)



8. Наша голубая планета. (NASA)



9. Астронавт Рик Мастраччио во время третьего выхода в космос в рамках миссии STS-118 на Международной космической станции 15 августа 2007 года. (NASA)



10. Астронавты Клэй Андерсон (слева) и Рик Мастраччио во время третьего выхода в открытый космос 15 августа 2007 года. (NASA)



11. Тень от Международной космической станции на шаттле «Discovery». (NASA/ESA/Paolo Nespoli)



12. Космический шаттл «Discovery» приближается к Международной космической станции на фоне Земли. (NASA)



13. Астронавты Стив Бауэн и Эл Дрю работают в открытом космосе. (NASA/Paulo Nespoli)



14. Астронавт Клэй Андерсон на фоне черного космоса и горизонта Земли 15 августа 2007 года. (NASA)



15. На фоне голубого неба и белых облаков Земли шаттл «Endeavour» стыкуется с лабораторией «Destiny» на Международной космической станции. (NASA)



16. В феврале 1984 года астронавт Брюс МакКэндлесс второй дальше всех отдалился от безопасной зоны корабля. Этот «подвиг» стал возможным благодаря MMU – ракете со струей сжатого азота. После нескольких пробных маневров в и над грузовым отсеком корабля «Challenger» МакКэндлесс отправился в «свободный полет» на расстояние 97 метров от корабля. На этом удивительном снимке МакКэндлесс кажется куклой на фоне черноты космоса и голубизны нашей Земли. (NASA)



17. Южные окончания Гренладии. (NASA)



18. Астронавт Роберт Л. Стюарт парит над облачной Землей в феврале 1984 года. (NASA)



19. Астронавты Элвин Дрю и Стив Бауэн работают в открытом космосе. Среди прочих задач они также доставили экспериментальное японское «письмо в бутылке» в космос. (NASA)



20. Космический телескоп «Хаббл» над Землей после отсоединения от шаттла «Discovery» в конце успешной миссии по техобслуживанию в 1999 году. (NASA)



21. Астронавт НАСА Рик Мастраччио в открытом космосе 11 апреля 2010 года. (NASA)



22. Дистанционный манипулятор шаттла «Endeavour». Фото сделано членом экипажа с шаттла. (NASA)



23. Астронавт Стив Бауэн в открытом космосе 24 ноября 2008 года. (NASA)



24. Часть грузового отсека шаттла «Atlantis», а также его вертикальный стабилизатор, орбитальная система манипулирования и стыковочный механизм на фоне черного космоса и голубой Земли. (NASA)



25. Астронавт Рэнди Бресник 21 ноября 2009 года. (NASA)



26. Роберт Бенкен 14 февраля 2010 года. (NASA)



27. Внешний топливный бак STS-131 начинает отделяться от шаттла «Discovery» 5 апреля 2010 года. (NASA)



28. Дистанционный манипулятор, которым управляют астронавты в кабине шаттла «Discovery», начинает проводить тщательный осмотр термальной системы шаттла 25 февраля 2011 года. (NASA)



29. Астронавт Стивен К. Робинсон на ограничителе для ног Canadaarm2 во время третьего запланированного выхода в открытый космос 3 августа 2005 года. (NASA)



30. Перестыковка грузовика HTV к новым докам. (NASA/Paolo Nespoli)



31. Астронавт Марк С. Ли опробует новую спасательную систему 16 сентября 1994 года на фоне Земли. (NASA)



32. Астронавт Роберт Л. Курбим во время первого из трех запланированных выходов в космос на Международной космической станции 12 декабря 2006 года. (NASA)





33. Тень от удаляющегося шаттла «Endeavour» на Международной космической станции на фоне голубой Земли 19 августа 2007 года. (NASA)




Понравился пост "Выход в открытый космос (33 фото)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!