06 апреля 2011, 09:23

«Союз ТМА-21 «Юрий Гагарин» успешно стартовал с Байконура


Все ближе пятидесятая годовщина первого пилотируемого полета в космос. Во всем мире полным ходом идут приготовления к проведению праздничных мероприятий, посвященных этому грандиозному событию. Ровно за одну неделю до Дня космонавтики, 5 апреля в 02:18:20 по московскому времени, с космодрома Байконур к Международной космической станции стартовала ракета «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-21», который получил собственное имя «Юрий Гагарин». Стартом ракеты с той же площадки №1, которую с тех пор называют «гагаринским стартом», 50 лет назад началась эра пилотируемых космических полетов.

На борту корабля находится экипаж 27/28 длительной экспедиции из трех человек: российских космонавтов Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также американского астронавта Рональда Гарана (Ronald Garan).

Пуск ракеты прошел штатно и уже через 9 минут корабль был успешно выведен на расчетную орбиту. Стыковка с МКС состоится в ночь на 7 апреля. Командир текущей экспедиции на МКС Дмитрий Кондратьев сообщил, что станция подготовлена к прибытию трех новых членов экипажа.

В день космонавтики, 12 апреля, все шестеро космонавтов и астронавтов на станции должны принять участие в ряде мероприятий, посвященных 50-летию полета Юрия Гагарина. «Мы, в принципе, станем тем самым лицом, которое будет олицетворять тему этого праздника. 12 апреля мы будем находиться на МКС, у нас там спланировано несколько конференций, пройдут телемосты с ЦУПами партнеров по программе МКС. Что-то планируется по освещению праздника с детьми из разных стран. И надо понимать, что для нас это будет очень волнительно…», — рассказал в предполетном интервью пресс-службе Роскосмоса командир «Союза ТМА-21» Александр Самокутяев.












  • +4



Понравился пост "«Союз ТМА-21 «Юрий Гагарин» успешно стартовал с Байконура"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: