Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

08 сентября 2011, 15:36

Зонд увидел на Луне следы и рюкзаки астронавтов

Зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) сделал сверхчеткие снимки мест посадок лунных модулей 12-й, 14-й и 17-й экспедиций «Аполлон», сообщили журналистам представители миссии LRO

Впервые LRO заснял шесть мест посадок лунных модулей в июле 2009 года. На тех снимках можно было увидеть только сами модули без каких-либо деталей, во многом из-за длинных теней от низко стоящего солнца. Их разрешение составляло около 1,2 метра на пиксель, а диаметр посадочных модулей составляет 3,7 метра — они занимают на снимках область в девять пикселей. Однако тени от некоторых из них протянулись на 20 пикселей, передает РИА «Новости». Новую серию снимков LRO сделал 14-19 августа, когда аппарат специально для этого снизился на 30 километров. Всего аппарат провел на такой орбите 28 дней, и 6 сентября LRO вернется на свою плановую орбиту в 50 километрах над поверхностью Луны.
В частности, на снимках места посадки последнего «Аполлона-17» четко видны не только модуль, «припаркованный» лунный ровер и научное оборудование, но и цепочки следов астронавтов Юджина Сернана и Харрисона Шмитта. На снимках места посадки «Аполлона-12», помимо оборудования и следов астронавтов, видны хорошо отражающие свет кабели, идущие от центрального блока эксперимента ALSEP к двум отдельно стоящим инструментам.

Опубликованы новые, сверхчеткие снимки поверхности Луны, которые впервые позволяют разглядеть даже следы подошв американских астронавтов, оставленные ими на поверхности спутника Земли, и не только
«Эти снимки напоминают нам о фантастической истории «Аполлонов» и о том, что нужно продолжать исследовать Солнечную систему», — сказал директор планетологического подразделения NASA Джим Грин.
Руководитель фотографического подразделения миссии LRO Марк Робинсон (Mark Robinson) в ходе пресс-конференции отметил, что на снимках следов «Аполлона-17» при желании можно разглядеть даже сидения лунного ровера и то, что его колеса повернуты влево.

На снимках места посадки «Аполлона-12», помимо оборудования и следов астронавтов, видны хорошо отражающие свет кабели, идущие от центрального блока эксперимента ALSEP к двум отдельно стоящим инструментам
«Кроме того, на месте инструментов ALSEP мы обнаружили неожиданно много объектов. Судя по всему, это остатки упаковочного материала и, возможно, куски защитного покрытия лунного модуля», — сказал Робинсон.
По его словам, темные объекты рядом с лунным модулем «Аполлона-17» представляют собой рюкзаки астронавтов, выброшенные после последнего выхода на поверхность Луны, и блок оборудования MESA (Modularized Equipment Stowage Assembly). Робинсон также отметил, что астронавт Шмитт помогал ему опознать объекты, которые на Луне оставил он сам.
На снимках мест посадки «Аполлона-12» и «Аполлона-14» также видны лунные модули, инструменты и цепочки следов. Как подчеркнул Робинсон, на снимке «Аполлона-12» видно, что третий и четвертый астронавты на Луне, Пит Конрад и Алан Бин, действительно смогли высадиться рядом с аппаратом Surveyor 3 и дойти до него, чтобы забрать некоторые инструменты.

Новую серию снимков аппарат LRO сделал 14-19 августа, когда специально для этого снизился на 30 километров
«К сожалению, на снимках нельзя увидеть, сохранились ли флаги, установленные астронавтами, там видно только, что астронавты «натоптали» в этом месте… Но я бы предположил, что даже если они сохранились, их состояние очень плохое, поскольку за 40 лет они износились под воздействием ультрафиолета и радиации», — отметил представитель проекта.
Космический аппарат LRO был запущен NASA в июне 2009 года. С его помощью ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты и подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе в ультрафиолетовом спектре, а также провести ряд других исследований.
За два года на орбите аппарат успел не только рассмотреть спутник Земли и найти на нем запасы воды, открыть разнообразные особенности рельефа, но и зафиксировать самую разную оставленную здесь космическую технику — от американских посадочных аппаратов серий Ranger и Surveyor до советского «Лунохода-2».




Понравился пост "Зонд увидел на Луне следы и рюкзаки астронавтов"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!