Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

30 марта 2012, 11:14

Сатурн крупным планом

Космический аппарат НАСА «Кассини» передал на Землю очередной пакет снимков газового гиганта и некоторых из его многочисленных спутников. В фокусе внимания зонда на этот раз оказался Титан, самый крупный спутник Сатурна.
На этом инфракрасном изображении Сатурна – планета-гигант, окрашенная в необычные цвета. С помощью подобной искусственной раскраски фотографий можно добиться высокого контраста между обычно слабо различимыми деталями атмосферы Сатурна.

Пурпурная дымка Титана. Этот фотопортрет спутника Сатурна был сделан 30 января 2012 года камерами космического аппарата «Кассини». В это время станцию и спутник разделяло 188 тыс. километров — половина расстояния между Землей и Луной. Сквозь плотную дымку атмосферы на снимке различимы темные пятна на поверхности Титана. Это — озера и моря жидкого этана.

Энцелад и кольца Сатурна. Небольшой спутник Сатурна Энцелад вот уже несколько лет является объектом пристального внимания ученых. Каждый раз, когда «Кассини» оказывается неподалеку от него, камеры зонда наводится на это 500-километровое тело, чтобы запечатлеть фонтаны гейзеров, бьющие из трещин в его ледяной коре. Один из подобных фонтанов заметен и на этом снимке, как туманный султан над южной неосвещенной стороной Энцелада.

Спутник Сатурна Мимас на фоне колец планеты. Кольца выглядят на этом снимке словно урезанными. Все дело в тени, которую отбрасывает на них планета-гигант. Ми́мас, спутник диаметром 396 км, находится ближе, чем кольца. Пятнышко света над кольцами — яркая звезда.

Титан — второй по величине спутник Солнечной системы после Ганимеда. Но как же он мал в сравнении с Сатурном. Прометей, маленький 50-километровый спутник Сатурна, виден над кольцами. Он отбрасывает тень на планету.

Серп Титана. Цветное изображение самого крупного спутника Сатурна, составленное из сырых изображений, полученных космическим аппаратом «Кассини»

Титан. Не будь это космическое тело спутником Сатурна, оно вполне могло бы сойти за полноценную планету Солнечной системы. Титан в полтора раза крупнее Луны и имеет плотную азотную атмосферу. На этом снимке видна нежная голубоватая дымка, обволакивающая этот далекий и холодный мир.

Рея перед Титаном. Сравнение между Титаном и Реей, двумя крупнейшими спутниками планеты-гиганта. Титан окутан плотной атмосферой, аэрозольная дымка которой мешает увидеть поверхность. Рея — ледяное тело, не имеющее атмосферы вовсе. Поэтому ее диск четко очерчен и сплошь покрыт кратерами. Освещенные Солнцем сбоку, спутники на этом снимке предстают в виде серпов, образуя совершенно фантастическую картину.




Понравился пост "Сатурн крупным планом"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!