13 марта 2013, 13:47

Марс на Земле

Эта местность в гористой пу­стыне штата Юта очень напоминает безжизненные марсианские ландшафты. Здесь находится марсианская пустынная исследовательская станция. Проект направлен на изучение возможности будущего освоения человеком Красной планеты, здесь проводятся различные эксперименты и испытания марсианской и лун­ной техники.
Фотограф агентства Рейтер Jim Urquhart побывал на Марсе, находящемся на Земле.


На самом деле, это уже вторая марсианская станция. Первая была построена в 2000 году в Канаде на острове.
На стене видна карта Марса.

Из-за арктической погоды на станции в Канаде можно было работать только летом, а пустынная исследовательская станция, напро­тив, эксплуатируется зимой и весной.

Скоро сюда прибудет уже 3-й экипаж, а всего исследования нынешнего года продлятся до 7 мая. Снаружи станция выглядит незатейливо.

Быт здесь неприхотливый. «Марсонавты» живут в цилин­дрический двухэтажном жилом мо­дуле диаметром 10 метров. Есть здесь вспомогательный модуль-оранжерея и отдельная обсерватория.

Для отдыха предназна­чены крошечные личные каюты, в каждой из которых есть стол и жесткая кровать со спальником. Холодиль­ники, система водоснабжения, электрогенераторы и аптечка тоже присутствуют.

Первая российская команда отправится на станцию в апреле 2013. Две недели экипаж из шести человек будет жить в пустыне в штате Юта в условиях, приближенных к марсианским.
«Марсонавты».

Во время экспедиций проводятся различные эксперименты, с использованием различной техники.

На Марсианской пустынной исследовательской станции есть скафандры, ге­ологическое снаряжение и квадроциклы. Правда, скафандры выпол­няют больше декоративную функцию, но для целей экспедиции этого хватает.

Собранные геологические образцы.

Все эти экспедиции организует американское марсианское общество — общественная организация, основанная в августе 1998 года, целью которого «является освоение Марса и приведение Красной планеты в состояние, пригодное для оби­тания земных животных и растений». Сей­час членами обще­ства являются уже 4000 человек из 50 стран мира.

Прогулка по поверхности «Марса» в пустыне в Техасе. Идет сбор геологических образцов.

Флаг марсианского общества символичен — красно-зелено-синий триколор. Он был придуман инженером NASA Паскалем Ли в 1999 году и отражает будущее загадочной планеты: красная полоса символизирует сегодняшний Марс, а зеленая и си­няя — этапы освоения планеты человечеством.


Обычно экипаж состоит из шести человек: командир, геолог, био­лог, врач, бортинженер и астроном. Но, как правило, каждый член экипажа совмещает две специальности.


Ценный «марсианский» образец.


Это Марс на Земле.


Возвращение на станцию с геологическими образцами.


Станция ночью.

  • +12



Понравился пост "Марс на Земле"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: