Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

15 июля 2009, 03:14

"Марс-500" приземлился в Москве


Завершился второй этап эксперимента «Марс-500», имитирующий пилотируемый полёт на Красную планету. Ровно в 14:00 шестеро добровольцев покинули специальные помещения, оборудованные как отсеки космического корабля. Там — в полной изоляции от внешнего мира — испытуемые провели более трех месяцев. За это время было смоделировано большинство ситуаций, в которых могут оказаться люди во время реального полёта на Марс. Четыре россиянина — два из них профессиональных космонавта, опытный врач и ещё специалист по физической культуре, а так же французский лётчик и немецкий военный инженер. На предстартовой пресс-конференции француз Сирилл Фурнье обещал всех позвать на предстоящую свадьбу, если они не поссорятся друг с другом в этой долгой изоляции.
«Будем скучать по своим родным, друзьям, по зелёным листочкам, которых ещё не появились, но мы выйдем, и они уже будут. Будем скучать по нормальной жизни», — говорят на предстартовой пресс-конференции участники проекта «Марс-500».
Наблюдая за участниками в мониторы, руководители проекта делали вывод — ребята живут дружно и это радует. Общаются на английском языке, когда речь идёт о технических терминах. В быту больше разговаривают по-русски, несмотря на интернациональный состав. Большинство экспериментов — из 70-ти с лишним запланированных — посвящены питанию.

«Ориентирован на европейское питание — 4-разовый приём пищи, глубокозамороженные продукты, которые хранятся в морозильнике и размораживаются по мере потребления», — поясняет Евгений Дёмин, технический директор проекта «Марс-500».
«Рацион питания сбалансирован по всем питательным веществам – калорийность его достаточная. Кроме того, запас продуктов, которые в случае необходимости можно будет добавить к рациону питания. Тем не менее, рацион питания контролируется. Это не свободное питание, потому что нас интересует в научных целях потребление ряда веществ организмом», — отметил Борис Моруков, руководитель проекта «Марс-500».
Длительное космическое путешествие вряд ли обойдётся без непредвиденных ситуаций. Не стала исключением и эта 105-дневная имитация полёта.
«Была нарушена герметичность одного из воздуховодов, они использовали скотч и успешно решили эту небольшую проблему. Другая техническая проблема, которая возникла — отток воды из холодильника не был полностью обеспечен. Пришлось его разморозить и отремонтировать», — рассказывает Александр Суворов, ответственный исполнитель программы «Марс-500», ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН.
После встречи на земле второй этап «Марса-500» ещё не завершится. Впереди — две недели медицинских исследований. Придётся соблюдать диету, прежде чем полностью вернуться к нормальной жизни. Впереди — третья и самая главная часть проекта «Марс-500» — имитация полёта продолжительностью 520 суток. За это время будут смоделированы все этапы путешествия к Красной планете, включая высадку на поверхность Марса и возвращение домой.
Олег Глухих, «Вести-Москва»
Сайт проекта




Понравился пост ""Марс-500" приземлился в Москве"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!