Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

18 июля 2009, 08:25

Воспоминания об Аполлоне 11

40 лет назад, 3 человека при поддержке тысячи других людей, оторвались от нашей планеты и отправились на Луну, чтобы оставить на ней первые следы человека. Вчера исполнилось ровно 40 лет с того момента, как космический корабль «Аполлон 11» отправился в полет с тремя космонавтами на борту: Нилом Армстронгом, Майклом Коллинзом и Эдвином (Базз) E. Олдрином младшим. Продолжительность полета составила 8 дней, время нахождения корабля на поверхности Луны – менее одного дня, выход в открытый космос на поверхность Луны продолжался всего несколько минут – но эти часы и минуты стали поистине историческими. Во время полета были проведены некоторые научные эксперименты, собраны образцы для исследований и сделаны фотографии, чтобы задокументировать весь полет. Здесь собраны 40 фотографий, которые были сделаны 40 лет назад, когда был совершен первый шаг человека по лунной поверхности — “Шажок для человека, гиганский скачок для человечества”.


1) Фотография, поднимающейся планеты Земля из-за горизонта Луны, сделанная из окна командного модуля «Колумбия» 20 июля, 1969. Лунная поверхность, на которой находится модуль, носит название – море Смита. (NASA)

2) Немецкий ученый Вернер фон Браун рассказывает президенту Джону Кеннеди о ракете-носителе «Сатурн». Слева от фон Брауна — аминистратор НАСА Роберт Симанс (NASA)

3) Астронавт Нил Армстронг за день до полета «Джемини VIII» в марте 1966 года. Полеты «Джемини» были первыми шагами к полету «Аполлона». (NASA/Space Frontiers/Getty Images)

4) Астронавт Нил Армстронг, капитан корабля «Аполлон 11», успешно катапультировался во время инцидента, произошедшего на тренировке 6 мая, 1968. Лунный модуль взорвался за несколько секунд до того, как Армстронг должен был сымитировать прилунение на базе военной авиации Эллингтон рядом с Центром пилотируемых космических кораблей. Это фото является увеличенным кадром съемки, которая велась во время происшествия. (NASA)

5) Нил Армстронг (слева) наблюдает за тем, как Базз Олдрин делает фото во время тренировки 24 февраля, 1969. (NASA)

6) Майкл Коллинз проводит работу в симуляторе командного модуля (позади него находится ассистент). (NASA)

7) Нил Армстронг позирует для фотографа перед лунным модулем на базе НАСА Ленгли в Вирджинии 12 февраля, 1969. (NASA)

8) Астронавт Базз Олдрин: официальная фотография НАСА. (NASA)

9) Вид космической ракеты «Аполлон 11» высотой 363 метров во время вывоза ее из Космического Центра Кеннеди во Флориде 20 мая, 1969. (NASA)

10) Команда «Аполлона 11» и Дональд К. «Deke» Слэйтон, просматривают карты, во время традиционного завтрака яичницей и стейком 16 июля 1969. (NASA)

11) Группа техников на самом верху у белой комнаты, через которую астронавты будут входить на борт космического аппарата, в то время как остальные наблюдают с пусковой вышки Космического Центра Кеннеди 11 июля 1969. (NASA)

12) Каждый пульт был занят в контрольном зале Космического Центра Кеннеди во время отсчёта перед стартом «Аполлона 11». (NASA)

13) Отрыв от земли ракеты «Сатурн V» с Нилом Армстронгом, Майклом Коллинзом, Баззом Олдрином и 3,039,000 кг топлива и оборудования на борту, и курсом на Луну 16 июля 1969. (NASA)

14) Эту фотографию практически сразу после старта «Аполлона 11» сделала 70мм камера, встроенная в грузовую дверь самолета военной авиации США EC-135N.

15) Вид на землю с орбиты после запуска. (NASA)

16) Эдвин Олдрин в лунном модуле. (NASA)

17) Вид Земли во время длительного полета к Луне. В кадре видны некоторые части лунного модуля. (NASA)

18) Большая часть Африки и часть Европы видна на этом снимке сделанном во время длительного полета к Луне. Аполлон 11 уже был на расстоянии 98 000 морских миль то Земли. (NASA)

19) Прибытие на лунную орбиту. На снимке видны кратеры Сэбайн и Риттер 19 июля 1969 года. (NASA)

20) Вид сверху на командный и обслуживающий модули на фоне лунной поверхности из отделяющегося лунного модуля. Это последняя фотография сделанная с лунного модуля, перед началом прилунения. (NASA)

21) Телевизионный кадр первого шага человека на лунной поверхности. Астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг в сопровождении База Олдрина. Это — кадр телевизионной записи показанной по всему миру 20 июля 1969 года. (NASA)

22) Ботинок База Олдрина и отпечаток от него на лунной поверхности. 20 июля 1969 года. (NASA)

23) Путь астронавта База Олдрина к лунной поверхности от лунного модуля. (NASA)

24) Баз Олдрин сфотографировал Нила Армстронга после первого выхода на поверхность Луны. Это снимок человека, который несколькими часами ранее первым из людей вступил на поверхность Луны. (NASA)

25) Комментарий пользователя Википедии к этой фотографии «Это моя мама в понедельник 21 июля 1969 года держит в руках вашингтонскую газету с заголовков «Орел посадил двух людей на поверхность Луны» Фотографию сделал мой дедушка.»

26) В во время нахождения на поверхности Луны астронавты провели несколько экспериментов. На этой фотографии Баз Олдрин несет сейсмометр. (NASA)

27) Северная опора лунного модуля на поверхности Луны. На фотографии видно, что имел место небольшой дрейф модуля после прилунения. (NASA)

28) Баз Олдрин, фотографировал Нил Армстронг (виден в отражении шлема). «Я шел от лунного модуля, а Нил сказал мне «Замри Баз» я остановился и обернулся, а Нил сделал эту фотографию позднее известную как «Щиток». Мне нравится эта фотография, потому что на ней запечатлен момент, когда человек стоит на фоне лунного горизонта далеко от дома, а в щитке отражается наш модуль и Нил. Здесь мы были дальше всех от Земли и рисковали как никто другой. Но все же мы были неразрывно связанны с сотнями миллионов людей, наблюдающих за нами на расстоянии 380 тысяч километров. В этот момент весь мир объединился во имя мира на Земле». (NASA)
Источник: http://bigpicture.ru




Понравился пост "Воспоминания об Аполлоне 11"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!