07 апреля 2013, 08:35

Места на воде, которые вы должны увидеть

Морской заповедник Whanganui-A-Hei Marine Reserve, Северный остров, Новая Зеландия

Морской заповедник Te Whanganui-A-Hei (также известный как Catherdral Cove) назван в честь большой морской пещеры, которая соединяет бухту Нога с бухтой Собор. Заповедник также включает заливы Гемстоун и Стингрей. Несмотря на то, что есть пешеходные маршруты от северной оконечности Хахей Бич и до вершины между Хахей и заливом Гемстоун, единственный способ по-настоящему изучить область – взять морской каяк.
Средний приток реки Салмон, Айдахо

Средний приток реки Салмон является одним из классических маршрутов для плаванья на лодке в США и пересекает крупнейшую область бездорожья. Её протяженность более 160 км, и как правило, путешествие делится на 5 дней; она проходит через глубокие каньоны с более чем 100 порогами, 60 из которых относятся к III и IV классу и проходятся в первые дни. Особенно примечательными являются многочисленные природные горячие источники вдоль берегов реки.
Станция Чарльза Дарвина, Санта-Крус, Галапагосские острова

Магеллановы пингвины на Галапагосских островах. Самый большой город Санта-Крус расположен на архипелаге, Пуэрто-Айора, и здесь же находятся научно-исследовательская станция Чарльза Дарвина и штаб-квартира службы Национального парка Галапагосских островов.
Национальный парк и заповедник Клуан, Юкон

Крупнейшая охраняемая территория на Земле находится в Юконе, где сходятся территории национального парка и заповедника Куан и Парка дикой природы Татшеншини-Алсек с заливом Глэшер и Национальным парком Врангель-Святой Элиас. Обход этой области осуществляется путем многодневных поездок на лодках вниз по реке Алсек. Путешествие проходит через массивные каньоны, густые леса и скопления айсбергов.
Баха, Мексика

Несмотря на то, что до большей части Бахи можно добраться на автомобиле (важное исключение составляет Море Кортеса и несколько островов Тихого океана, таких как Тодос Сантос), пожалуй, нет другого полуострова, путешествие на который по воде будет столь незабываемым. Когда вы занимаетесь серфингом на пустынных пляжах и точках, рыбалкой на желтохвоста, дайвингом в Лос-Кабос, наслаждаетесь парусным спортом или просто плаваете с маской и ластами, наблюдая, как омары поспешно удирают в ниши вдоль песчаного дна пляжа, вы понимаете, что не можете реально «постичь» Баху без воды.
Ледник Торресиллас, Чубут, Аргентина

Хотя сухопутный подход к леднику Торресиллас теоретически возможен, как и ко многим образованиям Анд, на самом деле он доступен только для весельных лодок по озерам и рекам. Чтобы добраться до Торресиллас, вы должны пересечь Лаго Верде в Пуэрто-Мермуд, а затем перейти до Пуэрто-Чукао. Достигнув Пуэрто-Чукао, вам нужно перемещаться по восточной ветви Лаго Менендес.
Панамский канал

100 лет спустя Панамский канал остается одним из особых подвигов в мире техники. В то время как прохождение его очень популярно, невероятное разнообразие дикой природы и культуры, граничащих с водным путем, остается менее известным, особенно в джунглях Дариен, где проживает коренное население Эмбера, чей традиционный образ жизни остается неизменным в течение 600 лет. Есть множество точек доступа для сплава и подводного плавания на пляжах Жемчужных островов, а также наблюдения за дикой природой озера Гатун и реки Чагрес.
Босфор, Стамбул

Вид с воды всегда отличается: пролив Босфор, самый узкий пролив в мире, используемый для международного судоходства, является каналом, отделяющим Европу от Азии, и достигает менее 3000 метров в самом узком месте. Паромы и круизные судна проходят мимо богато украшенных дворцов Османской империи, таких, комплекс Рустем Паши 16-го века. Стамбул расположен на обоих берегах пролива.
Острова Сан-Кристобаль, Галапагосские острова

Сан-Кристобаль – это место на Галапагосских островах, но как только вы там окажетесь, вам нужно будет намокнуть, чтобы действительно увидеть все. Сочетание путешествия на лодках, подводного плавания и лежания на пляже является лучшим в Керро Бруйо, который является домом для синих олуши, коричневых пеликанов, морских игуан, крабов салли лайтфут, морских черепах, морских львов и солнечных лучей — на Кикер Рок.
Дарьен Гэп, Панама

Дети коренного народа Эмбера, чей родной является провинция Дарьен. Граничащая с провинцией на востоке область Колумбии, известная как Гэп Дарьен, является единственной полосой бездорожья Пан-Америкен Хайвей (взаимосвязанная система дорог от Аляски до оконечности Южной Америки). Несмотря на то, что Дарьен можно достичь несколькими сухопутными путями, подавляющее большинство путешественников используют паромы вокруг плотного болота и джунглей. Люди Эмбера тоже используют речную систему в качестве транспортной артерии, строя деревни, расположенные вдоль берега по всему водоразделу рек Чукунак/Туира/Балсас.
Остров Виктория, Науэль Хуапи, Патагония

Пожалуй, самым знаковым элементом северной Патагонии является почти нереальная прозрачность её озер и рек. Науэль Хуапи, которая окружает Барилоче, Аргентина, является крупнейшим и самым глубоким озером с чистой водой в районе Лэйк. Оно имеет природный заповедник, остров Виктория, до которого можно добраться на лодке. Одним из примечательных элементов Науэль Хуапи является ветер. Тут возникают ветры, достаточно сильные для того, чтобы производить волны для серфинга.
Архипелаг Шпицберген, Норвегия

Шпицберген является домом для богатой дикой природы, включая белых медведей, белух, моржей, северных оленей, песцов и огромного массива птичьей фауны. Единственный путь для навигации пролегает через области экспедиции полярных судов-ледоколов.
Антарктида

Суда-ледоколы обеспечивают доступ к фьордам и оторвавшимся льдам Антарктиды, в то время как Зодиак (как этот) и байдарки позволяют рассмотреть крупным планом дикую природу во время антарктического лета, сезона размножения пингвинов, морских птиц, тюленей и китов.
Остров Чичагоф, Аляска

Остров Чичагоф находится на архипелаге Александра Аляске на отрогах Аляски. Вся береговая линия (более 1120 км) и приближенная к ней суша и соединительные пути – остров Баранова, пролив Опасность, пролив Чатем, пролив Стрейт, Кросс Саунд и залив Аляска – по-настоящему доступны для разведки только на лодке. Этот район отличается своей морской флорой и фауной, в том числе горбатыми китами, морскими львами, выдрами и тюленями.
Архипелаг Ясава, Фиджи

Часть Фиджи, острова Ясава мало развиты для туризма, и вплоть до 2004 года здесь еще не было ни одного моторизованного транспортного средства для поездки на самый большой остров (Тавева), что означает, что а) путешественники в этой части мира передвигаются на лодке (лучше всего морской каяк), и б) все еще можно увидеть подлинную полинезийскую культуру.
Залив Алсек

Протяженность реки Татшеншини около 160 километров: от Далтон Пост на территории Юкона через залив Алсек, где гигантские куски льда срываются в воду с 11-километровой поверхности ледника Алсек.
Бассейн Амазонки

После спуска по реке Напо, большому притоку Амазонки, лодка пересекает озеро Пилчикоча на пути к Сача Лодж, частному экологическому заповеднику площадью 5000 акров.
Национальный парк Тортугуэро, Коста-Рика

Наряду с Карибским побережьем Коста-Рики (провинция Лимон), Национальный парк Тортугуэро может быть изучен только на лодке. Тортугуэро является домом для 11 различных мест обитания, что включает джунгли, пальмовые леса, мангровые заросли, болота, пляжи и лагуны, и обладает невероятно разнообразным животным миром.
Арктический Национальный заповедник дикой природы, Аляска

Если только вы не можете полететь на маленьком самолете, единственным реальным способом увидеть Арктический Национальный заповедник дикой природы является плаванье по реке Конгакут на хребте Брукс. В конце концов, достигая Арктических прибрежных равнин, река проходит через некоторые из самых диких долин на Земле, где сотни квадратных километров нетронутой среды обитания предоставлены гризли, овец Далла, волков, оленей и дикобразов. В летнее время эта область почти непрерывно освещена дневным светом.

  • +25



Понравился пост "Места на воде, которые вы должны увидеть"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: