29 мая 2012, 11:33

Новые виды, открытые в 2012 году

В 2012 году открыли уже более 200 видов животных и растений. Ежегодно подобный список номинантов публикует Международный институт изучения видов государственного университета Аризоны в США.


Чихающая обезьяна, или Rhinopithecus strykeri. Этот интересный вид обезьян был случайно открыт учеными во время исследований популяции гиббонов высоко в горах Бирмы. Установлено, что курносая обезьяна находится под угрозой исчезновения, потому этот вид нуждается в охране и защите. Необычными чертами обезьян этого вида является белая борода, своеобразная форма носа, а также самая необычная особенность – во время дождя, животное начинает отчаянно чихать. Латинское название Rhinopithecus strykeri этот вид обезьян получил в честь Йона Струкера, основателя фонда Аркус, который поддерживал экспедицию ученых, открывших новый вид приматов.

Это тарантул сазима – паук, который имеет ворсистость и яркий синий цвет, обитает он в Южной Америке. Голубой тарантул, или Pterinopeima sazimai водится в пологих горах в отдаленном районе восточной части Бразилии.

Микроскопический червь Дьявола – один из самых необычных открытий этого года. Его размер – всего лишь полмиллиметра. А обитает это он на глубине 1,3 километра, или 0,8 мили, на золотоносном руднике в Южной Африке, где температура достигает 37 градусов по Цельсию. Это многоклеточный организм, который живет на наибольшей глубине среди всех видов, населяющих Землю. Он получил название Halicephalobus mephisto в честь Мефистофеля, как именовали дьявола из легенды о Фаусте.

Орхидея, особенность которой это цветение в ночное время, получила название «Bulbophyllum nocturnum». Она была открыта учеными из королевского ботанического сада в Кью на территории Папуа новая Гвинея. Цветы этой орхидеи удивительны своим режимом дня, или, вернее, ночи – они открываются около десяти часов вечера и закрываются рано утром. Причем распускается и цветет цветок всего одну ночь, после чего вянет.

Ярко красочная медуза Бонера является очень ядовитой. Обнаружена она неподалеку от острова Бонер в Карибском бассейне. Ее научное название звучит как Tamoya ohboya. Эта медуза не только удивительно красива, но и смертельно ядовита.

Паразитическая оса, научное название – Kollasmosoma sentum. Она размножается достаточно необычным способом – во время укуса делает «инъекцию» своих яиц муравьям, так что личинки развиваются в муравьином теле.

Гриб Губка Боб Квадратные Штаны получил свое название в честь популярного героя мультфильмов. Гриб был обнаружен в Национальном парке Lambir Hills National Park, расположенном в штате Саравак, Малайзия, северная часть Борнео. Его научное название – Spongiforma squarepantsii.

Это вымершее насекомое получило название «Ходячий кактус». Это прямой предок современных членистоногих. «Ходячие кактусы» обладали мягким червеобразным телом и десятью парами ног, имеющих суставы и покрытых выростами и прочной хитиновой броней.

Это гигантская многоножка (Crurifarcimen vagans), размеры которой достигают размеров кольца колбасы.

Непальский мак (Meconopsis autumnalis) желтого цвета цветет осенью во время сезона тропических ливней. Встертить его можно только в Гималаях, на большой высоте, в местности, куда практически не забредают туристы.

  • +12



Понравился пост "Новые виды, открытые в 2012 году"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: