20 февраля 2012, 12:50

Отрицая гравитацию

Французский художник-концептуалист Филипп Раметт создает удивительные фотографии, абсолютно отрицающие явление гравитации как таковое. Внимание: ни одна из этих фотографий не подвергалась обработке в фотошопе!


При съемках использовались сложнейшие несущие конструкции. Они же позволяют художнику стоять или сидеть под абсолютно необычными углами. Часто работы Филиппа Раметта сравнивают с шедеврами китайского художника Ли Вэй.



В качестве скульптора, Филипп Раметт прославился в 90-х годах прошлого века. Позже он занялся фотографией, но необычной, а поднимающей вопрос о гравитации, невесомости и силе притяжения. В своих фотографиях Раметт стремится передать ощущение абсолютно спокойствия и почти медитативной расслабленности.



Раметт считает, что фотошоп — самое что ни на есть издевательство над искусством, а свои слова он подкрепляет удивительными фотографиями, сделанными без какой-либо компьютерной обработки



Одним из доказательств того, что фото ничем не обрабатывалось, является сам Филипп) В интервью британскому журналу The Guardian он сказал: «Обратите внимание на то, как напряжены мои руки, на моё лицо, красное вследствие прилившей к нему крови, мой смятый костюм»







Филипп Раметт стал известен всему миру благодаря своим невообразимым инструментам и конструкциям из дерева и металла. Фотография просто стала следующим шагом в его творчестве. Француз придумывает специальные приспособления для каждой конкретной ситуации и собственноручно их создаёт. Именно талант скульптора позволил ему бросить вызов гравитации! Кстати, сам Раметт до сих пор предпочитает называть себя скульптором, а отнюдь не фотографом


















Понравился пост "Отрицая гравитацию"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: