20 августа 2012, 12:46

Визуальные иллюзии Леандро Эрлиха

Леандро Эрлих – один из наиболее изобретательных художников на современной художественной сцене. Он создает уникальные инсталляции, которые бросают вызов законам физики, нарушая привычное чувство равновесия и пространства, и переворачивают наше восприятие реального мира. Его работы дезориентируют зрителя, который попадает в окружающую среду, на мгновение сбивающую с толку его чувство равновесия или пространства.
Бассейн, который на самом деле пуст

Одной из наиболее известных работ Эрлиха является Swimming Pool – Бассейн, построенный в натуральную величину и оснащенный всеми необходимыми для бассейна атрибутами. Кажется, что он переполнен голубой мерцающей водой, однако в действительности ее слой составляет всего 10 сантиметров, а внутренность бассейна пуста и в нее может зайти любой желающий. Подобные бассейны были установлены в Центре искусств Нью-Йорка и Художественном музее 21-ого века в Канадзаве, Япония.


Зеркальный дом

На первый взгляд эта идея кажется абсолютно неразрешимой, но в действительности является простой, очень простой до безобразия. Леандро понадобилось большое зеркало и фасад здания, который буквально «вмурованный» в землю для того, что бы создать свою очередную удивительную иллюзию. Конечно фасад дома тоже поддельный, как и бассейн, но это не мешает ему казаться менее реалистичным в своем отражении.


Парикмахерская

Cамое интересное в парикмахерской – это зеркала. Которые на самом деле, не зеркала. Просто интерьер самой парикмахерской в перевернутом изображении перенесен художником на особый материал, очень похожий на поверхность зеркала. Особые эмоции у посетительниц вызывают собственные отражения, которые, на самом деле оказываются совершенно другими людьми.

Башня

В Испании Эрлих представил один из своих самых амбициозных проектов – La Torre (башня). И опять визуальными иллюзиями опровергнул все законы физики.

Соседи

Арт-проект, состоящий из двух дверей и маленького пространства между ними, но в какой дверной глазок не смотри – увидишь пустую лестничную площадку.

Комната с привидениями

Лифт

Арт-проект в виде лифта, у которого внутренние стенки и части интерьера вроде кнопок и зеркала, находятся снаружи.

Дверь

Торт-диван


Лестница

Окно

Курительная кабина
Комната для курения, которая постоянно затянута пеленой сигаретного дыма.

Потерянный сад


Часы

  • +16



Понравился пост "Визуальные иллюзии Леандро Эрлиха"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: