03 июня 2009, 10:04

Китай заблокировал Twitter, Hotmail и YouTube


Во вторник, второго июня, в Китае был заблокирован микроблогерский сервис Twitter, сообщает Reuters. Одновременно китайские пользователи лишились доступа к почтовой службе Hotmail.

Кроме того, некоторые китайские интернетчики не могут подключиться к сервису Windows Live. Также, по данным Reuters, в Китае оказался недоступен фотохостинг Flickr.


Предполагается, что блокировка этих ресурсов связана с грядущей двадцатой годовщиной событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Тогда в ходе подавления студенческих демонстраций погибли, по разным данным, от 400 до 2600 человек.


Различные онлайновые ресурсы в Китае блокируются регулярно. Например, в марте текущего года китайские власти заблокировали видеохостинг YouTube. Это произошло после того, как на нем был размещен видеоролик, зафиксировавший избиение китайскими солдатами монахов и других жителей Тибета.


Китайские власти заблокировали YouTube


Власти Китая заблокировали доступ к видеохостингу YouTube, так как на нем был размещен видеоролик, зафиксировавший избиение солдатами монахов и других жителей Тибета, передает BBC News.


В видеоролике сотни китайских солдат врываются в тибетский монастырь. Видеозапись показывает, как они избивают дубинками сначала одного человека, а затем бьют ногами нескольких, включая монаха. Дата и место съемки неизвестны.


Пекин не подтверждает факт блокировки популярного ресурса, однако, по данным BBC News, большинство китайцев не могут зайти на YouTube. По словам представителей МИД Китая, власти не боятся интернета, передает Reuters.


Доступ к YouTube прерывался несколькими днями ранее, когда массовым волнениям в Тибете исполнился год. Кроме того, к январю власти страны закрыли 1250 сайтов, нарушающих, по их мнению, законодательство. Среди них было несколько ресурсов о Тибете.


YouTube — далеко не единственный ресурс за пределами Китая, доступ к которому заблокирован. Ранее Пекин перекрывал доступ к сайтам The New York Times, BBC News, а также "Голоса Америки".

  • +18



Понравился пост "Китай заблокировал Twitter, Hotmail и YouTube"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: