18 декабря 2011, 14:07

Удивительные айсберги

Айсберги – это глыбы льда, отколовшиеся от ледниковых щитов или шельфовых ледников. Большая часть айсбергов образуется в результате скола. Возраст айсбергов может достигать десятки и сотни тысяч лет.
Некоторые айсберги формируются благодаря твердым осадкам, которые выпадают на протяжении долгих лет и ложатся на поверхность миллиардами снежных кристалликов, которые, словно зеркало, отражает солнечный свет. Остальные образуются из замерзшей воды.


Красивые голубые полоски, которые украшают поверхность некоторых айсбергов, возникают в результате повторного замерзания талой воды, которая уже успела заполнить все старые трещины айсберга. Ледяная поверхность поглощает солнечный свет, отражая голубые волны. Бесподобные голубые айсберги изменяют цвет и насыщенность оттенка в зависимости от угла падения солнечных лучей.


Две касатки переплывают Аляскинский фьорд.

Ледник Перито-Морено. Перито-Морено – самый красивый, самый интересный и, как следствие – самый посещаемый туристами ледник в Аргентине. Это еще одно замечательное место где «рождаются» айсберги. На этом фото айсберг изображен на фоне черных гор.

Река течет из-под ледника. Плотная ледяная шапка, которую можно увидеть на заднем плане снимка, освещена солнечными лучами.

Ледник Бриксдайлбреен, Норвегия. Ледник Бриксдайлбреен входит в состав западной части национального парка «Йостедалсбреен». Йостедалсбреен – самый большой материковый ледник в Европе.

Антарктида – удивительное место, где обитают пингвины.

Айсберг откололся от ледника Перито-Морено.

Прозрачный айсберг, расположенный в заливе Бискошиа.

Айсберг с прослойкой из голубого льда.

Айсберг с голубыми ледяными прослойками.

Айсберги у берегов Патагонии.

Айсберги откалываются от ледника Перито-Морено.

Массив айсберга, покрытый голубыми полосками.

�Мраморный� айсберг.

Белый медведь, прогуливается по айсбергу, недалеко от острова Шпицберген.

Айсберг Стива Ирвина.

Айсберг в Гренландии.

Айсберг у берегов Ньюфаундленда, Канада.

Замерзшая волна от прилива.

Тающий гренландский голубой айсберг.

Айсберг, выброшенный на берег Трейси Арм, Аляска.

Айсберги у берегов Туле в Гренландии.

Голубой айсберг и пингвины Адели. Этот айсберг состоит из голубого льда, что свидетельствует о том, что он откололся от глубоких и более древних частей ледниковой шапки Антарктиды. Это фото было сделано в северной части моря Уэдделла, в Южном океане, у берегов Антарктиды, во время экспедиции ANT-VIII/3, с палубы немецкого научно-исследовательского судна «POLARSTERN».

Айсберг в Фон-Фьорде, Дания.

Айсберг.

Плоский голубой айсберг.

Айсберги в грязных разводах.

Тюлень на айсберге, Аляска.

Арка, образованная в толще айсберга. Этот айсберг находится в проливе между Ланго и мысом Сандерс, южнее Апернавика, Гренландия.

Айсберги на озере Йокулсарлон, Исландия.

Голубой айсберг у Южного полярного круга.

Небольшой голубой айсберг и большой белый айсберг.

Пингвины.

Айсберги в Исландии.

Пещера в толще голубого айсберга Аргентины.

Тоннель в айсберге Перито-Морено.

Айсберг, расположенный недалеко от полуострова Кейп-Йорк, Гренландия. Все айсберги по-своему прекрасны и передают невероятное многообразие форм. Отверстие айсберга, изображенного на фото, образовалось в результате воздействия окружающей среды – ветра, таяния и вымывания морскими волнами.

  •  0 



Понравился пост "Удивительные айсберги"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: