12 июля 2013, 15:20

Орхидейные богомолы


1. Мы знаем, что они обожают складывать передние лапки так, будто молятся Богу, и еще, что здорово умеют прикидываться всяческими палочками и листиками.

2. Причём в этом искусстве мимикрии они достигли наивысших, почти не достижимых высот.

3.

4. А знаете ли вы, что есть на свете богомолы, которые умеют прикидываться цветами? И не простыми, а цветами орхидей, жасмина, папайи и других цветущих деревьев – разных цветов и оттенков.

5. От своих более знаменитых собратьев орхидейные богомолы отличаются в первую очередь окраской.

6. Они бывают белыми, розовыми, сиреневыми – разных оттенков, иногда имеют в окраске несколько разных цветовых гамм и сочетаний. Зависит это, естественно от цветков тех деревьев, на которых эти насекомые живут.

7. А живут эти нежные на вид красавцы в Малайзии и Таиланде, в теплых и очень влажных дождевых лесах Южной Азии.

8. Конечно, окраска дана богомолам совсем не для красоты, а для удобства охоты и защиты от врагов.

9. Их широкие лапки имитируют лепестки цветов, а головы – их сердцевину.

10. Они ловко прыгают, а передвигаются медленно и урывками, как инопланетные треножники из старых фантастических фильмов.

11. Этот вид богомолов имеет большие гендерные отличия – самки, достигающие 8 см в длину, почти в два раза превышают своими размерами самцов.

12. Богомолы поедают насекомых-опылителей, поэтому и заняли именно эту нишу мимикрии – они делаю вид, что жаждут опыления и хватают всех, кто летит на этот цветовой призыв: пчёл, бабочек, стрекоз, мух.

13. Но этими насекомыми круг их аппетита не замыкается! Богомолы столь сильны, а их челюсти столь мощны, что они могут с большим успехом нападать и на ящериц, даже, в том числе и таких, которые намного превышают их размеры.

14. Также орхидейные богомолы вполне могут закусить и небольшими кусочками бананов или других сладких фруктов, богатых калием.

15. В редких случаях самка богомола вполне может пообедать и самцом, но это происходит в самых крайних случаях, когда самка очень голодна. Но и это учла мудрая природа – самцов рождается больше чем самок и период их созревания короче, чем у самок.

16. Орхидейных богомолов содержат в домашних условиях. Это не представляет больших сложностей, просто надо знать об этом виде богомолов главное – в периоды линьки они нуждаются очень высокой влажности.

17. У них такое строение лапок, что им крайне тяжело освободиться от старой «кожи», если она не размокнет от влажности.

18. Если богомола долгое время держать в окружении цветков одного и того же цвета, то с каждой очередной линькой они будут приобретать окраску всё более и более похожую на окраску именно этих цветов.

19. Богомолы смелые насекомые и вступают в бой, защищая свою жизнь – могут больно укусить или ущипнуть.

20. В дикой природе у них немало врагов. Это большие ящерицы, гекконы, летучие мыши, грызуны, например, землеройки, жабы, птицы и даже крупные пауки.
Источник Bigpicture.ru

  • +12



Понравился пост "Орхидейные богомолы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: