15 апреля 2009, 10:12

Craco - город-призрак


Первое упоминание о городе относится аж к 1154 году. В 1963-м людей переселили в долину из-за угрозы оползня. Сейчас население Крако составляют один пастух, четыре собаки, два десятка разноцветных коз и некоторое количество ворон.

У дороги выставлена грозная табличка, что вход в город запрещен, и нарушители будут наказаны по всей строгости закона. Но у нас, слава Богу, не Германия, а Италия, тут даже если совсем нельзя, то немножко все-таки можно.



Девушки слегка опасались, что их станут обижать живущие в развалинах бомжи и бандиты. Но таковых не нашлось. Единственный живой человек, которого мы встретили, был римский фотограф, делавший фотосет для газеты La Repubblica.



Иногда в Крако снимают кино. Самый известный фильм, пожалуй, был «Страсти Христовы» Мела Гибсона. Кстати, другие его эпизоды Гибсон снимал в Матере (см. предыдущий пост). Говорливый экскурсовод Луиджи, который безуспешно предлагал нам свои услуги за 15 евро, играл у него в массовке римского солдата, чем до сих пор страшно гордится.

















Хозяева замка.





Население возвращается с пастбища.



Очень позитивный пастух.



И его на удивление воспитанная собака.













  • +14



Понравился пост "Craco - город-призрак"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: