01 мая 2013, 10:10

С праздником 1 Мая!

С праздником 1 Мая!

Нынче большинство россиян, украинцев, белорусов этот праздник считает встречей весны. Для многих Первомай открывает сезон пикников и прогулок на природу. Некоторые граждане некогда необъятной страны, как раз по лозунгу" «Мир! Труд! Май!», используют законный выходной для труда на своих приусадебных участках и дачах. Только очень хочется, чтобы мы не забывали свои добрые традиции. И пусть для людей старшего поколения он по-прежнему символизирует пролетарскую солидарность, а для молодежи станет праздником весеннего расцвета, создающую силу природы и человека. Но как бы ни называли этот праздник – Днем солидарности или Днем Весны и труда, — для многих из нас 1 Мая символизирует возрождение природы и приход весны. Именно с этим Вас и поздравляем!

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, как День международной солидарности трудящихся всех стран. Этот праздник существует в 66 государствах мира. Если где-то, в Америке, к примеру, его отмечали скромно, то у нас еще совсем недавно этот праздник был возведен в ранг государственного.
Как это было


Примечательной чертой Первомая была демонстрация. В колонны строились представители заводов, фабрик, колхозов, различных предприятий и организаций, высших учебных заведений, школ. Над колоннами развевались красные знамена, виднелись лозунги. Наиболее популярным был «Мир! Труд! Май!» Все рапортовали о своих достижениях, новых свершениях, школьники — о полученных пятерках.

А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию.






Она была не только политической акцией.

Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.


Сегодня этот праздник ушел на второй план. Не проводят больше демонстраций, не рапортуют про успехи, редко кто из жителей готовит праздничный стол. Однако праздник Первомая есть. Как есть и люди, которые трудятся на заводах, работают в бюджетных организациях, на предприятиях всех форм собственности. Именно их сегодня мы от всей души поздравляем с праздником ВЕСНЫ, МИРА и ТРУДА. С ПЕРВОМАЕМ!




Понравился пост "С праздником 1 Мая!"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: