Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

19 апреля 2011, 14:26

Изобретения в эпоху Гражданской войны в США

Приближается 150-я годовщина начала Гражданской войны в США. И Discovery News посчитало, что стоит вспомнить о некоторых изобретениях и инновациях, появившихся во время противостояния Союза и Конфедерации – конфликта, в котором погибло 620 000 человек, а это, грубо говоря, 2 процента населения страны.


В этот период бурно развивалась промышленность. Рекордное количество патентов – 5000 было зарегистрировано в 1864 году. И отнюдь не все эти изобретения имели отношение к войне. Знали ли вы, что в Гражданскую войну – во время боевых действий – люди впервые стали носить карманные часы, использовать консервированное молоко в банках и шить обувь стандартных размеров? Ниже мы представляем список из десяти новшеств, которые появились в Гражданскую войну.

Флаг Конфедерации развивается над фортом Самтер 14 апреля 1861 года. Спустя два дня после даты, которая считается началом войны.
1. Бумажные деньги

Гражданская война трансформировала банковскую систему Соединенных Штатов. Впервые бумажные банкноты стали законным платежным средством, и «гринбеки» (названные так из-за зеленых чернил, которые использовались как защита от подделки на задней стороне купюры) выпускались федеральным правительством. Они заменяли банкноты, которые уже выдавались многими местными банками.


Местным банкнотам часто не доверяли в других регионах, и если они принимались, банк получал только 90 процентов от их номинальной стоимости. Новые бумаги имели гарантии федерального правительства.


Интересно, что даже некоторые солдаты Конфедерации требовали выплачивать им жалованье в союзных «гринбеках».
2. Консервированная пища

До войны пищу, по большей части, ели там же, где и готовили. В 1854 году Гейл Борден запатентовал сгущенное молоко, и когда началась война, он продавал на флот консервированные кофе и сидр.
А к 1862 году, по подсчетам Бордена, его консервированные продукты (бисквиты, сгущенное молоко и кофе) употребляли в пищу уже десятки тысяч солдат.
Однако война позволила другим свободно получить его технологию. Предприниматели вроде Ван Кампа, Армора и Свифта поместили свои имена на банках с консервированными бобами и мясом. Так считает профессор истории из колледжа Вильгельма и Марии Скотт Нельсон, а также автор книги «Люди на войне: Социальная история гражданской войны».

Консервирование сделало доступным многие продукты, и солдаты на фронте смогли почувствовать вкус домашней пищи, в том числе омаров, черники, отварной солонины и имбирных пирогов.

Эта новая отрасль пищевого производства впоследствии сделала возможной колонизацию Австралии и Аргентины. Первые поселенцы брали с собой здоровую пищу в консервах, и это помогло им начать новую жизнь.
3. Карманные часы

На этой фотографии личные вещи одного из солдат.
До войны карманные хронометры являлись средством роскоши, и только богатые люди могли себе их позволить. Если верить профессору истории из Южного Методистского Университета Алексису Маккроссену, компания Waltham Watch первой разработала сменные детали для своих карманных часов, что и сделало их доступными для масс.

Этот промышленный прорыв совпал с началом войны, и солдаты стали брать с собой часы на передовую. Личная гравировка на крышке таких часов, напоминала их хозяину о том, что дома его любят и ждут. Кроме того, они помогали ему следовать строгому режимы лагерной жизни.
4. Швейная машинка

По словам профессора истории из Университета штата Делавэр Ритчи Гаррисона, изобретение швейной машины позволило производить в огромных количествах очень многое – от палаток до униформы и одеял.
Это также привело к появлению материалов с пленочным покрытием, брезентовых палаток и прорезиненных курток. Эти вещи часто использовались пехотой во время военных кампаний.


5. Стандартные размеры

Если вам вдруг понадобилась бы новая пара ботинок, то с большой долей вероятности вам пришлось бы отправиться к местному сапожнику. Но такое решение вряд ли подходило огромной армии, которая еще и передвигалась. И впервые стандартные размеры для обуви появились вместе с размерами для униформы.


Генерал Улисс Грант на этой фотографии в полном обмундировании.
6. Оружие

Если говорить о разрушении, то ничего из предыдущего не добавило Гражданской войне огневой мощи. Обе стороны использовали новой разработки расточенные винтовки. Они придавали пуле вращение, а дальность поражения увеличилась с 90 до 450 метров. Пуля приобретала вращение в стволе. При попадании в цель она сплющивалась и разрушала кости и мягкие ткани. В то время как старые мушкетные пули пробивали тело насквозь.
«Был изобретен шестизарядный револьвер, который выдавался офицерам. Кроме того, нарезные ружья и карабины могли производить множество выстрелов. Теперь вместо прежних трех-четырех выстрелов в минуту, оружие могло выпустить столько снарядов, сколько успел бы сделать солдат», – говорит Гаррисон.


7. Телеграф

На снимке солдаты монтируют телеграфную линию.

Электронная почта в девятнадцатом столетии была необходима как военным, так и прессе. Благодаря изобретению Сэмюеля Морзе, появившемуся за несколько лет до войны, был сделан важный шаг в этом направлении. И к 1860 году протяженность телеграфных линий составляла 80 500 километров. Еще 15000 к ним добавили войска Союза, и президент Линкольн мог общаться с своими генералами в реальном времени. В октябре 1861 телеграф соединил оба побережья страны, и сделал ненужным «Пони-экспресс» (почтовая служба, использовавшая перекладных лошадей). За время войны телеграф Морзе претерпел несколько важных усовершенствований.
8. Стальные корабли

Военно-морской флот Конфедерации уступал по силам флоту Союза, и им было необходимо супер-оружие, чтобы изменить баланс сил в свою сторону, – утверждает историк из Университета Ла Салле Эдвард Шей.
Войска конфедерации захватили Норфолк, а вместе с ним и кораблестроительный завод, на верфях которого был совершенно новый фрегат Союза Мерримак. Инженер разобрали его, затем прикрепили металлическую обшивку – и потопили с помощью него два деревянных судна Союза в Хэмптон Роадс.

Ответ Союзников появился на следующий день. Изобретатель Джон Эриссон строил его 90 дней и корабль – который выглядел весьма необычно – содержал в себе более 40 новейших разработок.

«Результатом первой битвы бронированных судов была ничья», – пишет Шей в своем письме. «Однако на самом деле победили силы Союза, потому что они были способны строить такие тяжелые суда быстрее. В первых битвах участвовали даже ненастоящие броненосцы, корабли просто покрывали листами стали».
9. Железная дорога

«Распространение железнодорожного сообщения дало возможность армиям перевозить больше снаряжения и солдат, чем когда-либо ни было», – утверждает Гаррисон. «Это была первая крупная война европейского типа – с участием паровых судов и поездов».
10. Жатвенная машина (молотилка) Маккормика

Устройство, которое позволяло троим сельскохозяйственным рабочим выполнять работу десяти – двенадцати человек. По словам профессора истории Джереми Этака из Университета Вандербилда, когда разразилась война, фермеры с сельскохозяйственных территорий севера– благодаря этому изобретению – смогли отправиться на фронт практически без ущерба для своих хозяйств.

Устройство, запатентованное в 1834 году уроженцем Виргинии Сайрусом Маккормиком, появилось в 1850-х (когда Маккормик построил завод в Чикаго). В военное время продажи взлетели, и с этого момента началась автоматизация американского сельского хозяйства.




Понравился пост "Изобретения в эпоху Гражданской войны в США"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
дааааа, много изобретений было в тяжелые времена.Необходимость заставляет работать ум…
avatar

wolcha

  • 20 апреля 2011, 09:04
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!