Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

11 апреля 2010, 21:48

Девушка-робот с человеческой мимикой


Японский профессор и робототехник Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) впервые стал известен широкой публике благодаря созданию своего «двойника», робота Geminoid HI-1. Дистанционно управляемый, он был способен передать базовые эмоции своего оператора и транслировать его голос с помощью встроенных динамиков. Основное предназначение такого робота состояло в исследование различных психологические аспектов взаимодействия роботов и людей.
Ну а недавно Компания Kokoro Co. Ltd. совместно с Хироши Ишигуро представили в Осаке (Япония) новую модель — робота Geminoid-F, задача которого – как можно более реалистично передавать всю сложность человеческой мимики. Для этого резиновая оболочка «лица» Geminoid-F оснащена внушительным набором систем, обеспечивающих ей максимальную гибкость. По словам автора, его роботу доступны такие тонкие детали мимики, которые невозможны ни для одного другого робота.

Создатели робота Geminoid-F, по сравнению с первоначальным его вариантом, пошли на значительное упрощение его конструкции. Это во-первых, удешевило проект, и теперь его стоимость составляет около 110 тысяч долларов, а во-вторых, позволило избавиться от использования больших пневматических компрессорных и распределительных коробок, которые ранее располагались рядом с роботом. Но, несмотря на это, благодаря сотрудникам компании Kokoro Co. Ltd., имеющим богатый опыт в анимировании лиц роботов, к примеру, Actroids и HRP-4C AIST (см. заметку Робот HRP-4C — модель на подиуме), был достигнут реализм, превосходящий даже мимику роботизированной головы Альберта Энштейна, сделанную компанией Hanson Robotics. (см. заметку Робот Эйнштейн на службе науки).

Робот Geminoid-F уже использовался в больницах, пациенты которых уверили разработчиков, что присутствие улыбчивой и внимательной робота-сиделки (к сожалению, его конструкция не позволяет ему самостоятельно подниматься и ходить) весьма положительно сказалось на их настроении. В качестве дополнительных областей использования, робот может выступать в роли регистратора в гостиницах, гида в музеях и в других общественных местах, связанных с общением.




Понравился пост "Девушка-робот с человеческой мимикой"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!