Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

17 июня 2009, 09:32

В Китае заработал мощнейший в Азии суперкомпьютер


Первый суперкомпьютер китайского производства «Магический куб», чья производительность достигнет 100 трлн операций в секунду 15 июня был официально сдан в эксплуатацию в Шанхае. Таким образом, Китай стал вторым в мире после США государством, способным самостоятельно разработать и изготовить суперкомпьютер такой мощности.
Система будет обеспечивать компьютерное обслуживание более 300 организаций и 1000 научных сотрудников, занимающихся проектами исследований государства и регионов, научными исследованиями и освоением новой продукции.
Суперкомпьютер был создан в 2008 году в городе центрального подчинения Тяньцзине (Северный Китай). В новой редакции списка 500 самых мощных компьютеров на планете «Магический куб» вышел на 10-е место в мире и 1-е место в Азии по мощности, которая максимально составляет 230 трлн операций в секунду.
В Китае усиливается финансирование в разработку суперкомпьютеров. В последние годы в Тор-500 мощных компьютеров на планете вошли суперкомпьютеры, созданные китайскими компаниями Шэньвэй, Шугуан, Леново и Ланчао.
Как сообщили в компании Шугуан (разработчик «Магического куба»), к концу 2010 года увидит свет китайский суперкомпьютер «Шугуан-6000», способный выполнять 1000 трлн операций в секунду.
Финансирование создания суперкомпьютера велось из бюджета Министерства науки и технологий КНР, а также из городского бюджета Шанхая. Стоимость компьютера составила 200 млн юаней или 29 млн долларов. Создана на основе многоядерных процессоров AMD.
В конце 2008 года в КНР было завершено проектирование нового процессора Godson 2g, который сочетает в себе значительно больше функциональных возможностей, чем предшественники. Его коммерческие образцы появятся в 2009 году и также как и последние варианты процессоров AMD и Intel, Godson 2g будет иметь встроенный модуль процессорной обработки компьютерной графики.
В еще более отдаленной перспективе в КНР выпустят процессор Godson 3, предназначенный для серверов. Кроме того, этот вариант процессора впервые в китайской линейке станет многоядерным, причем первые образцы сразу будут включать в себя по 4 вычислительных ядра. Также процессор получит специальные микрокоды для работы с научными данными. Каждое ядро процессора будет работать на частоте более 1 ГГц. Именно на базе Godson 3 в 2010 году и будет построен мощнейший суперкомпьютер. По словам китайских представителей, Godson 3 по большей части задач будет соответствовать последним образцам процессоров Cell.




Понравился пост "В Китае заработал мощнейший в Азии суперкомпьютер"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!